Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве подсудимые напали на конвойных: четверо убиты

В Москве подсудимые напали на конвойных: четверо убиты
Фото: По данным СМИ, ликвидированы от трех до пяти нападавших. Фото: НТВ

В Москве во время суда над членами фигурантов дела "банды ГТА" убиты четыре человека, сообщили "РИА Новости" со ссылкой на адвоката подсудимых. "Интерфакс" и ТАСС сообщают о трех убитых и двух задержанных, "МК" - о пяти жертвах.

Напали в лифте и отобрали оружие

Днем во вторник, 1 августа, подсудимые напали на конвойных в лифте суда на третьем этаже и завладели их оружием, после чего началась перестрелка.

Всего в деле около 10 подсудимых, убиты, предположительно, четверо из них. Среди раненых конвоир и судебный пристав, их жизни ничто не угрожает, заявили НТВ в Минздраве. По данным издания, нападавшие хотели взять заложников.

Из-за перестрелки работников областного суда эвакуировали, позже они вернулись на рабочие места. По данным очевидцев, было около 20 выстрелов.

Сотрудников суда эвакуировали. Фото: facebook.com/safi.subhana

"Конвоир была в сознании, рана была на лице"

- Мы находились в судебном процессе на 4 этаже, уже планирововали спускаться вниз, так как заседание кончилось. И вдруг я увидела судебного пристава. Раненная конвоир была в сознании, рана была на лице, возможно, она пострадала во время борьбы. Люди говорили, что есть еще раненые. Видимо, выстрелы были произведены из травматического оружия, которое было с собой у конвоя, - рассказала адвокат Софья Рубасская, которая была в суде на апелляции.

"Банда ГТА": кто это

Подсудимыми по делу "банды ГТА" проходят выходцы из Средней Азии, всем им грозит пожизненное. Неофициальное прозвище банда получила по аналогии с серией компьютерных игр Grand Theft Auto.

Их обвиняют в серии убийств на подмосковных трассах и в Калужской области в 2012-2014 годах. По версии следствия, они убили 17 человек. Участники группировки совершали нападения в основном на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги. При этом преступники выкладывали на трассу шипы. 

Новости по теме: Москва перестрелка