Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Виннице иностранцы похитили местного парня

В Виннице иностранцы похитили местного парня
Фото: Похитителями оказались иностранцы из Иордании. Фото: Нацполиция в Виннице

В Виннице сотрудники полиции задержали трех граждан Иордании, похитивших местного жителя.  Как сообщило региональное управление Нацполиции, похитители пытали мужчину и требовали выкуп в размере 40 тысяч долларов США.

По данным правоохранителей,  до этого 24-летний мужчина по заказу студентов пригнал им из-за границы автомобиль BMW. Спустя некоторое время иорданцы решили вернуть авто, потребовав  возврата 3 тысяч долларов США.

Винничанин пообещал вернуть средства после продажи автомобиля, что не устроило иностранцев: они приказали собирать деньги, к которым уже начислили "проценты". По расчету иорданцев, сумма составила 40 тысяч долларов.

Похитителей задержали во время передачи выкупа. Фото: Нацполиция в Виннице

В феврале они посадили жителя Винницы в машину, заблокировали двери и вывезли за город. Угрожая ножом и физической расправой, иностранцы заставили его написать несколько расписок о получении займа в размере 40 тысяч долларов.

- 16 июля на одной из улиц Винницы злоумышленники похитили свою жертву, вывезли в лесопосадку в Жмеринский район и избили с требованием немедленно погасить первую часть "долга", – сообщили в полиции.

По их данным, чтобы освободиться, пострадавший был вынужден  обратиться  к родственнику, телефон которого он назвал похитителям.

Один из злоумышленников позвонил по указанному номеру и запросил у мужчины за освобождение племянника 3 тысячи долларов. Деньги тот должен был принести к концу дня, иначе парня обещали убить.

Похищенного парня иностранцы обещали убить, если не отдаст деньги. Фото: Нацполиция в Виннице

Похищенного злоумышленники держали в съемной квартире в Виннице. Похитители освободили его  только после того, как родственник вечером принес деньги и загранпаспорт в качестве залога.

Злоумышленников задержали во время передачи остатка "долга". Ими оказались трое 24-летних жителей Иордании. В этом году они закончили обучение в винницком университете и до конца июля должны были покинуть территорию Украины.

По  факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 3 ст. 357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей).  Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Иностранцы похитили винничанина за "долги". Фото: Нацполиция в Виннице

 

Новости по теме: похищение людей Винница