Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жительница взорвавшегося дома в Голосеево: "Диван из верхней квартиры летел ко мне"

Жительница взорвавшегося дома в Голосеево:
Фото: Фото: Алена ГУЛАЙ

Сегодня, 26 июля в Киеве на улице Бурмистенко, 12 взорвался дом. Это уже второе за последние три недели подобное печальное происшествие. Перед этим около 80 жителей 3-х этажного дома в этом же Голосеевском районе остались без крыши над головой. Их постигла такая же беда – взрыв и разрушение жилья. 

Взрыв разрушил квартиры с первого до четвертого этажа. С подвала до второго полностью обрушились бетонные перекрытия. По словам спикера ГСЧС Светланы Водолаги, 29 семей третьего подъезда, где случилось ЧП, расселяют в ближайшие общежития. Во всем доме отключен газ и свет. 

Раньше работала здесь консьержкой

- Дайте пройти, у меня дети в квартире одни остались… Вы что, не понимаете, - прорывалась через выстроившихся спасателей молодая женщина. Как оказалось, она вышла в супермаркет за продуктами, а вернулась, когда часть подъезда уже обрушилась. 

На счастья, ее детей уже успели эвакуировать из квартиры на 7-м этаже. 

За 200 метров на подходе к этому дому видишь картину весьма неутешительную. Земля усыпана осколками стекла, под ногами валяются оконные рамы, а возле третьего парадного лежит труп в целлофановом пакете, из которого торчат две женские ноги. 

- Это погибшая из квартиры, где как раз и произошел взрыв, - говорит нам дрожащим голосом жительница дома. – Мужа в прошлом году похоронила… Только вот нам за что такое горе. Видать газ оставила включенным. 

- Она плохо на ногах передвигалась, - присоединяется к разговору еще одна соседка со второго этажа Галина Ивановна. – За Таней (погибшая – ред.) присматривали социальные службы. Детей у них с мужем не было. Племянница иногда наведывалась. 

Несколько лет тому погибшая, как сказали местные, работала консьержкой в их доме. Погибшая 1950-го года рождения. 

Проблем с газом не было

Галина Ивановна говорит, что в момент взрыва находилась в квартире на третьем этаже. По словам женщины, трагедия произошла в четвертом часу вечера. 

- Я как раз из кухни в комнату свою шла... Это было что-то… Перед глазами обрушивается потолок и диван летит из верхней квартиры в мою... Чудом не привалило, - отходит от стресса женщина. 

Местные жители говорят, что проблем с газом у них не было, дом – относительно новый, 1987 года. Квартиры в этой 9-этажке в свое время получали преподаватели Аграрной академии, как нам сказала наша предыдущая собеседница. В доме проживают люди, которым за 50-55 лет. Но есть и молодые семьи с детьми. 

- У нас вынесло стекла на балконе, в соседней комнате, - рассказывает 30-летняя Кристина. Ее семья купила квартиру в этом доме 13 лет назад. – Оставаться не будем, заберем ценные вещи, к родственникам отправимся. 

45-летняя пара Ирина и Антон жалуются, что год назад как ремонт сделали. 

- Копили десять лет на ремонт, а тут такое.., - говорит расстроенный Антон. – Мы как раз на третьем живем, зацепило нас хорошо: входные двери даже вынесло. А звук взрыва такой был, как будто лифт из 9-го оборвался. 

Больше всего пострадали жители первого-четвертого этажей. В квартирах до 9-го этажа выбиты стекла. 

- Эвакуировали жителей из 34 квартир. На месте работают спасатели, взрывотехники. Погибла одна женщина, хозяйка квартиры, где был взрыв. Четверо госпитализированы. Причина взрыва устанавливается, на месте взрывных устройств не обнаружено, - сказала "КП" в Украине" начальник пресс-службы ГСЧС Светлана Водолага. 

Фото
Фото
27 Июля 201710:18

Новости по теме: Киев Взрыв