Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой в аварии с микроавтобусом BlaBlaCar погибла журналистка "Страны"

Под Одессой в аварии с микроавтобусом BlaBlaCar погибла журналистка
Фото: Стася Рафал была известным журналистом. Фото: Фейсбук

Ночью 22 июля в аварии погибла известная журналистка, корреспондент "Страны", Стася Рафал, сообщает издание. Авария произошла около 4 утра недалеко от села Троицкое в Одесской области. Микроавтобус с BlaBlaCar (сервис по поиску попутчиков. – Авт.), на котором в Одессу ехала Стася, врезался в грузовой автомобиль.

Вместе со Стасей ехала ее коллега Валерия Ивашкина. Она рассказала, как произошла трагедия.

- Мы со Стасей Рафал, Катей Шумило и моей бабушкой ехали в Одессу. Веселенький микроавтобус с Блаблакара, с жёлтыми боками и розовыми дисками обещал домчать быстро, отзывчивый водитель при выходе из машины подавал руку. Полпути мы преодолели за два часа. Мы вышли на заправке, поболтали, и сели обратно в микроавтобус. Сидели в ряду за водителем: слева бабушка, посредине я, справа Стася. Катя за ней в следующем ряду.

Задремали. Вдруг сквозь сон чувствую резкий тормоз, потом удар. Нас несёт дальше на тормозах. Я схватила бабушку - слава Богу, бабушка цела. Разворачиваюсь направо - а там пусто. От удара Стася вместе с креслом вылетели на дорогу. Катя кричит, на лице кровь. Я выбежала к Стасе. Она не реагировала. Я разговаривала с ней, пыталась быстро понять где травма. Из какой-то машины появилась женщина, представилась акушеркой и оказала первую помощь. У Кати было кровотечение - рассечена бровь и голова, кровь заливала глаза. Я наложила ей повязку и вернулась к Стасе.

Чертова скорая все не ехала. Я звонила всем - губернатору, друзьям - чтобы хоть кто-то их поторопил. Наконец скорая приехала. Врач констатировал смерть. Катю госпитализировали в Любашевскую больницу. Наложили швы, отвезем домой. Стася была выдающимся журналистом. Она писала проникновенные репортажи, последний из них вышел за час до выезда. Она была очень умным, эрудированным, высоконравственным человеком. Мы часами обсуждали геополитику, войну, нашу роль в этом мире. О чем бы она ни говорила - о друзьях, о недругах - всегда оставалась верна принципам. Никто не хохотал так заразительно, как она: в кинотеатре весь зал смеялся вслед за ней, как по команде.

Редакция "КП" в Украине" выражает соболезнования коллегам и близким Стаси Рафал.

Новости по теме: Аварии