Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Глава Пентагона не верит в смерть лидера ИГИЛ

Глава Пентагона не верит в смерть лидера ИГИЛ
Фото: Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади. Фото: кадр видео

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что не видит оснований считать главаря ИГИЛ Абу-Бакр аль-Багдади мертвым, так как этому нет доказательств. Об этом сообщил Reuters

Мыттис сказал, что американская разведка пока не получила ни одного исчерпывающего доказательства гибели аль-Багдади. Террористам же могут быть выгодны слухи о его смерти.

- До тех пор, пока у нас не будет доказательств, мы не будем строить предположения на тему того, что он погиб, - сказал Мэттис. 

Скепсис главы Пентагона подкрепляется и тем фактом, что аль-Багдади уже "погибал" несколько раз. В 2016 году мировые СМИ писали, что террорист уничтожен и даже публиковали фото человека, похожего на него. В итоге один из самых разыскиваемых людей на земле оказался жив.

О вероятной ликвидации главаря ИГИЛ в результате авиаудара сообщила Россия в середине июня. По данным Минобороны РФ, это случилось 28 мая. Кроме главаря, якобы погибли 30 полевых командиров среднего звена и много пехотинцев. Тогда же министр обороны этой страны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о вероятной ликвидации террориста во время авиуадара по опорному пункту ИГИЛ. 

О том, кто такой аль-Багдади и кем он был до террористической деятельности читайте ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США заявили об уничтожении полевого лидера "Исламского государства" в Афганистане

Авиация ликвидировала Абу-Сайеда, эмира "Исламского государства Ирака и Сирии в провинции Хорасан", в результате удара.

Новости по теме: ИГИЛ армия США