Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство Павла Шеремета: правды не знают или не говорят?

Убийство Павла Шеремета: правды не знают или не говорят?
Фото: Павла Шеремета взорвали утром 20 июля, когда он выехал на работу. Бомбу под днище автомобиля заложили ночью. Фото: Оскар ЯНСОНС

Исполняется год с того дня, как Украину потряс взрыв на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в центре Киева. После убийства Павла Шеремета было сделано много заявлений, дано столько же обещаний. Но все, что мы знаем сегодня об обстоятельствах дерзкого преступления, сводится к техническим деталям его исполнения и политическим версиям.

Беспомощность и лукавство

Наиболее полно о событиях и людях, которые могут быть ниточками к причинам трагической гибели Шеремета, рассказано в специальном докладе Комитета по защите журналистов. Авторы исследовали белорусский, российский и украинский периоды жизни журналиста и пришли к выводу, что во власти каждой из этих трех стран у него были враги. 

Американский журналист Кристофер Миллер, проводивший основное расследование, ставит в упрек нашим силовикам, с одной стороны, беспомощность, поскольку никто из подозреваемых исполнителей или организаторов убийства не найден и не назван. С другой стороны - лукавство. За год так и не представили ни одного доказательства основной версии преступления.

"С самого начала Украина утверждала, что заказчиками убийства были российские спецслужбы. Однако значительная часть косвенных улик указывает на возможный украинский след, поднимая вопросы о том, почему власти продвигают именно российскую версию и не прячут ли они другие улики в попытках выгородить кого-то из "сильных мира сего", - пишет Кристофер Миллер. 

В качестве доказательств утаивания информации автор расследования приводит то, что именно журналисты, а не следователи обнаружили и обнародовали слежку бывшего сотрудника СБУ за Павлом Шереметом. И то, что руководители силовых структур не хотели общаться с участниками независимого расследования либо быть откровенными. 

"Когда я попросил более полную информацию у шефа национальной полиции Князева, тот тяжело задышал, указал на часы, сказав, что у него осталось всего 14 минут до конца интервью, и предложил мне задавать более существенные вопросы", - рассказывает Миллер о своей встрече с руководителем Национальной полиции Украины.

Критиковал комбатов-депутатов

В Украине Павел Шеремет не считался оппозиционным журналистом, как ранее в Беларуси и России. Он был сотрудником "Украинской правды" - оплота идей Майдана, а на "Радио Вести" вел передачу больше развлекательного, чем полемического характера. Тем не менее он являлся человеком талантливым, мыслящим и умеющим анализировать. В последнее время, как приходят к выводу авторы исследования, Шеремет стал придерживаться критической позиции к происходящему.

"В своей последней колонке "Украинской правды", опубликованной за три дня до убийства, Шеремет снова придерживался этой критической линии. Он предупреждал украинские власти о том, что "депутаты-комбаты" обладают неконтролируемой властью и что "люди в камуфляже теперь если не выше закона, то по заказу способны парализовать действие любого закона", - пишет Кристофер Миллер. 

Также авторы исследования отмечают, что "УП" занималась расследованием коррупции чиновников, в том числе в Администрации президента.

Внутренние разборки?

Но на главный вопрос, какие цели и кто мог преследовать, а затем убить Шеремета, представители Комитета защиты журналистов тоже не дали ответ. Хотя бы в виде версии. Или… не решились озвучить? Странным совпадением выглядит, что приблизительно за две недели до публикации отчета издатель "Бульвара" Дмитрий Гордон заявил в эфире телеканала NewsOne:

- Убийство Павла Шеремета раскрыто, просто о нем не говорят… Это убийство не имеет никакого отношения к Российской Федерации, это внутренние наши разборки.

Тогда слова Дмитрия Гордона остались без комментариев со стороны силовых структур. Не последовали они и после публикации расследования Кристофера Миллера. А в перспективе - выборы. И будет очень гадко, если "дело Шеремета" станет такой же политтехнологией, как "дело Гонгадзе". 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Константин Бондаренко, председатель правления Института украинской политики:

- Чтобы использовать убийство Павла Шеремета в политических играх, нужен хоть какой-то результат. В "деле Георгия Гонгадзе" были записи майора Мельниченко, были обличительные заявления. А здесь прошел год - и нет никаких следов. Возможно, со временем мы будем свидетелями того, как в чей-то адрес полетят политические стрелы. Но сейчас "дело Шеремета" - это приговор украинской правоохранительной системе, приговор профессионализму следственного и всего силового аппарата. 

Сергей Томиленко, глава Национального союза журналистов:

- Убийства журналистов трудно раскрываются во всем мире. Возможно, для этого мало одного года. Но его достаточно, чтобы мы могли убедиться: следствие ведется объективно в целях достижения истины. А когда мы видим, как важные факты появляются в результате журналистских, а не профессиональных расследований, то возникают сомнения, что органы нацелены на плодотворную работу и раскрытие преступления. 

Нас вообще тревожит, как плохо раскрываются и преступления, связанные с преследованием, избиением журналистов.

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета