Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один из хакеров, запустивших "Petya.А", мог покинуть Украину

Один из хакеров, запустивших
Фото: Фото: Reuters

Специалист в IT-сфере киевлянин Игорь Г., которого считают одним из организаторов атаки вируса "Petya.А", покинул территорию Украины. Об этом написал в "Фейсбук" юрист Артем Никифоров, у которого с Игорем произошел конфликт в ресторане "Аргентина гриль" в Оболонском районе столицы. Игорь открыто угрожал Никифорову пистолетом, но полиция отказалась открывать уголовное дело.

Бездействие Оболонской районной полиции Артем обжаловал в суде и выиграл дело.

- Вчера (12 июля) Оболонский суд обязал управление полиции открыть уголовное производство, от которого полиция так уворачивалась, - говорит Артем Никифоров. - Зато теперь стало ясно, почему полиция себя так вела.

В СМИ появилась информация, что это лицо причастно к вирусным атакам и является (внимание!) племянником начальника Оболонского управления полиции.

В подтверждение своей правоты Никифоров прошел тест на детекторе лижи.

- Полиграф подтвердил, что я говорю правду и этот человек угрожал мне оружием. По моей информации, он уже покинул территорию Украины.

Напомним, атака вируса "Petya.А" была совершена 27 июня. Первой удару подверглась Украина, а за ней – еще более 60 стран. Вирус распространился с нашей территории через  бухгалтерскую программу M.E.Dok и только в Украине "уложил" 12 тысяч компьютеров в государственных и частных организациях.

О причастности Игоря Г. к атаке первым написало интернет-издание "Мир". Вирус был запущен из ресторана "Авалон", где Игорь . обычно проводит много времени. "КП" в Украине" пыталась связаться с компьютерщиком через его помощницу, но та категорически уходила от ответа.

 
Решение суда обжалованию не подлежит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СМИ назвали одного из хакеров, который мог запустить "Petya.А

По версии интернет-издания "Мир" злополучный вирус "Petya.А" был запущен из помещения элитного киевского ресторана "Авалон". А к самой атаке причастен постоянный клиент этого заведения – большой специалист в IT-сфере Игорь Г. Якобы он сам похвастался этим перед сотрудниками ресторана. "КП" в Украине" узнала, что этот человек фигурирует еще в одном скандале.

Новости по теме: хакеры хакерская атака