Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шоколадный" грабитель ищет славы Юрия Деточкина

Фото: Фото: скрин

Около трех часов дня в отделение коммерческого банка вошел полноватый, невысокий и немолодой мужчина в очках и оглянулся по сторонам. Клиент как клиент – таких здесь много ходит. Операционист стала открывать ключом двери в кассу и тут…  визитер выхватил пистолет. Затолкав женщину внутрь, он быстро выгреб деньги и удалился раньше, чем прибыли охранники. В портфеле шуршали 24 тысячи гривен. Полиция пустила по следу служебного пса, но через несколько домов он сбился со следа. 

Об этом эпизоде "КП" в Украине" написала 13 мая 2011 года. Тогда еще мало кто знал, что речь идет о человеке, который на долгое время станет "головной болью" банкиров и "неуловимым Джо" для уголовного розыска. Ограблениями банков таинственному очкарику удавалось промышлять не меньше, чем последние 10 лет.

 

И вот полиция Киева отрапортовала, что дерзкий грабитель пойман. К этому времени он успел получить несколько прозвищ. Кроме "очкарика" - "вежливый" и "шоколадный". Этот человек не ругался грубо при ограблении и даже мог сказать несколько ласковых слов. Всегда показывал пистолет, но не стрелял из него даже в воздух. С 2012 года изумил тем, что начал оставлять кассиршам шоколадные конфетки в утешение.

Соригинальничал он и 12 февраля 2013 года, когда решил заглянуть в отделение банка на улице Киквидзе в Киеве. Вежливый грабитель объяснил, что ему нужны исключительно доллары. Гривны, дескать, можете оставить себе. В отделении банка находились трое сотрудников и ни одного охранника. Грабитель достойно скрылся, унося $25 000.

 

В том же 2013 году крепыш-одиночка неожиданно засветился на видеокамерах в компании с женщиной. Если раньше полиция просто говорила о вознаграждении за помощь в ему поимке грабителя, то тут назвали конкретную – 50 000 гривен гонорара. Но это не помогло. Ловкач то ли отставил, то ли спрятал свою даму и продолжал гастролировать по столице и другим городам Украины, собирая дань и раздавая сладости.

Удивительная вещь: "шоколадный" никогда не прятал  свое лицо под маской и был очень узнаваем. В летнюю пору обычно носил панамки, зимой – трикотажные шапочки. Вероятно,  не столько ради конспирации, сколько  из-за стеснительности. На одной из съемок видно, что разбойник - лысый. Зимой этого года, когда герой криминального сериала с успехом навестил банк в Голосеевском  районе столицы, цена за его "голову" возросла до 100 000 гривен. Достанется ли эта награда оперативникам столичной полиции, пока неизвестно.

 

И вот, даже будучи задержанным,  очкарик снова удивил народ. Он признался, что обнес в общей сложности 30 банков (хотя пока есть доказательства по 14 эпизодам) и утверждает, что занимался "экспроприацией и грабил награбленное". А часть добычи… отдавал на благотворительность – как знаменитый Деточкин из "Берегись автомобиля".

Вежливому грабителю, как сообщил начальник столичной полиции Андрей Крищенко, 50 лет. В 80-х годах прошлого столетия он имел уже судимость. Чем занимался потом, пока неизвестно. Но в средине 2000-х, как стало известно "КП" в Украине" пытался развить свой бизнес в сфере рекламы и полиграфии. Но потом якобы решил, что "грабить награбленное" проще.

Новости по теме: Ограбления