Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе стрелок, развлекаясь, убивает домашних животных

В Одессе стрелок, развлекаясь, убивает домашних животных
Фото: Степе пуля раздробила лопатку. Фото: 7kanal.com.ua

Жители одесской Молдаванки вне себя от ярости и возмущения. На их питомцев открыл охоту агрессивный сосед. От его рук пострадал уже не один десяток котов и собак.

Злоумышленник стреляет без разбору, под раздачу попали и бездомные животные, и домашние кошки, мирно гуляющие во дворе. Так, на улице Косвенной хозяйскому рыжему коту Степашке пуля раздробила лопатку, его еле спасли ветеринары. Еще одному охотник прострелил живот, он не выжил.

Ко всему прочему стрелок орудует днем, когда на улице играют дети.  Раненые звери ползут к людям, жалобно мяукая, и все это происходит на глазах у испуганных малышей.

- У детей истерика, а когда застрелили нашего любимца, я вообще еле успокоила ребенка, - рассказала местная жительница Наталья. – А тому, кому пришло в голову стрелять в беззащитных животных, видимо, плевать и на людей. Ведь тот факт, что в это время во дворе полно народу, его не останавливает.

Местные жители подозревают в хулиганстве их соседа – молодого мужчину. Они говорят, что часто видят, как обстрел происходит из одной и той же части дома, где он и живет. Стреляет он, по наблюдениям людей, из окон верхних этажей.

- У него серьезное оружие – не такое ружье, из которого стреляют в тире, - считает один из жильцов. – 4-милиметровые пули говорят о том, что, скорее всего, это винтовка с оптическим прицелом.

Читайте также: Одесские новости.

Жильцы Косвенной написали заявление в полицию. Однако пока вывести на чистую воду мужчину не удалось. Правоохранителей он избегает, а в разговорах с соседями отрицает вину. По факту стрельбы в одесском управлении Нацполиции открыли уголовное производство. Если вину снайпера докажут, ему за жестокое обращение с животными в присутствии малолетних грозит штраф или до двух лет ограничения свободы. А если нет, говорят одесситы, есть опасения, что от рук стрелка могут пострадать и люди.

Мнение

Одесситы с Молдаванки подозревают, что их сосед стреляет в невинных животных ради забавы. В то же время местные общественники, комментируя подобные случаи, не исключают того, что такая жестокость по отношению к питомцам может перерасти в проявление агрессии к людям. В организации "Общественный совет зоозащитников Одессы" заявили, что около  80% маньяков и садистов в детстве издевались над животными.

– Склонность к насилию проявляется в юном возрасте, большинство маньяков в детстве жестоко обращались с животными, – отметила секретарь ОО "Общественный совет зоозащитников Одессы" Елена Марченко. – Очень важно пресечь садистские наклонности еще в детстве,  и не дать этому перерасти в надругательство над людьми.

Читайте также

Застреленный в подъезде киевской многоэтажки оказался экс-сотрудником СБУ

Бывший сотрудник спецслужбы вышел, чтобы продать охотничье ружье. Киллер поджидал в подъезде и сделал два выстрела в голову.