Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Главреда "Страна.ua" Игоря Гужву ждет допрос в МВД

Главреда
Фото: Игорь Гужва задержан. Фото: facebook.com/dmitro.raimov

Главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва был задержан и доставлен в Главное управления МВД Украины в Киеве. Об этом сообщила заместитель главреда Светлана Крюкова. По ее информации, обыски после офиса также планируют провести у Гужвы дома.

- Игоря Гужву задержали по сфабрикованному делу. Увезли в неизвестном направлении. По нашей информации, планируется обыск у него дома, - написала она в "Фейсбуке".

По словам адвокатов, Гужва уже доставлен на Владимирскую, 15 в ГУ МВД Украины в городе Киеве. Его хотят задержать по ст. 208 Криминально-процессуального кодекса (КПК) (Задержание уполномоченным должностным лицом). Его планируют допросить в качестве подозреваемого и отправить в СИЗО.

Кроме того, обыск в офисе "Страна.ua" проводиться без решения следственного судьи.

- Законных оснований для его проведения нет, - написал в "Фейсбуке" адвокат Юрий Иващенко.

Напомним, что вечером 22 июня в редакции издания "Страна.ua" прошли обыски. По материалам налоговой и прокуратуры Киева задержан главред Игорь Гужва, который "требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика". Речь идет о нардепе от Радикальной партии Дмитрии Линько, который заявил, что Гужва его шантажировал.

- - Со стороны редакции "Страна.ua" был шантаж и требование денег. У нас для этого есть все доказательства, мы предоставим их следствию. Но все подробности уже будут известны позже, через день-два, - сказал Линько, добавив, что не может "разглашать все подробности в рамках следствия", однако "попытки шантажа" зафиксированы на аудио и видео, - сказал Линько.

Гужва же уверяет, что парламентарий сам предлагал деньги за снятие одной из публикаций.

Новости по теме: Игорь Гужва