Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортсмены, избивавшие людей в Одессе, оказались титулованными боксерами

Спортсмены, избивавшие людей в Одессе, оказались титулованными боксерами
Фото: 24-летнего Игоря связывают с криминальными кругами города. Фото: соцсети

В соцсетях обсуждают вопиющий случай на Французском бульваре в Одессе, где двое парней у строящегося жилого комплекса избивали людей. Вооружившись арматурой и кирпичами, они без разбору кидались на прохожих, а потом напали на рабочих, укладывающих плитку. В целом, по информации полиции, от их рук пострадало шесть человек. Одному из потерпевших проломили голову, он угодил в реанимацию.  

Между собой жертвы никак не связаны: под раздачу попали охранники, отдыхающие, строители, то есть, случайные люди. Свидетели говорят, что никто из них не провоцировал конфликт, более того, они находились не меньше чем в ста метрах от налетчиков.

- Хулиганов пыталась успокоить охрана местного телеканала, однако ничего не вышло, - рассказали очевидцы. – Пришлось вызвать правоохранителей.

Злоумышленников увезли в Шевченковский райотдел полиции, сейчас один из них ждет приговора в СИЗО, а второй сам пострадал в драке и находится в больнице. Даже после задержания, они продолжали вести себя агрессивно. По одной из версий следствия, в момент нападения оба находились под воздействием наркотиков, пока эта версия проверяется. А вот в крови госпитализированного боксера экспертиза уже обнаружили алкоголь.

Кстати, к отделению полиции, куда их забрали, приехали молодчики спортивного телосложения, требуя отпустить их товарищей. Поговаривают, что у спортсменов есть "крыша" в мэрии, ведь их секция подчиняется Национальной федерации таиландского бокса "Муай Тай", президентом которой является городской голова Одессы Геннадий Труханов. За судьбой жертв боксеров пообещали следить активисты группы в соцсетях "Одесса без цензуры".

- Пострадавшие написали заявления, сняв побои в Еврейской больнице, - отметили администраторы группы. -  Однако после этого знакомые нападавших начали угрожать им и их родственникам, что "они порежут их семьи", если те не откажутся от своих показаний. Учитывая давление на жертв, местные националисты грозятся устроить самосуд, если подозреваемых отпустят.

Тем временем случайные свидетели, которые засняли происходящее, выложили видео в сеть. Позже на записях узнали зачинщиков драки. Оказалось, что мужчина с металлическим прутом в руках – уроженец Николаевской области Игорь Задорожный, второй налетчик, добивавший пострадавших ногами, когда те уже лежали на земле, - Георгий Бузиашвили. Оба – профессиональные спортсмены.

- Подозреваемые имеют достижения в боксе, - отметил советник ГУ Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк. – В ближайшее время в суде рассмотрят ходатайство относительно избрания им меры пресечения.

Однако, поговаривают, что парней могли выгнать из клуба.

- Лично я не знаю этих ребят, скорее всего, они давно не имеют отношения к федерации, даже если могли числиться там раньше, - отметил "КП" в Украине" известный в городе тренер по тай-боксу Максим Неледва. – В свою очередь могу сказать: настоящие спортсмены так не поступают, а в этом случае мы имеем дело с уголовниками.

О грузине мало кто знает, больше известно о его товарище. 24-летний Игорь родился в Вознесенске Николаевской области, а в Одессе окончил Морской колледж. Сейчас он якобы ведет нелегальную коммерческую деятельность, а также, по информации общественников, близок к представителям городского криминалитета. По данным правоохранителей, он отбывал условный срок за то, что в прошлом году обстрелял маршрутку у здания СБУ из-за того, что водитель не остановился по его просьбе. За недавнее правонарушение ему и его другу Георгию грозит наказание, предусмотренное ч.4 ст. 296 УК (хулиганство с применением оружия).

КОМПЕТЕНТНО

Начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрий Головин уже оценил инцидент, назвав его позорной дракой.

- Подобные случаи сами по себе — негативное явление и требуют реакции правоохранительных органов, - отметил он. - Но когда они происходят почти в сердце курортной зоны, и еще осуществляются горе-спортсменами, то привлекают пристальное внимание не только всей Одессы, но и всего цивилизованного общества.

Новости по теме: Новости Одессы Драка