Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самолет США сбил сирийский истребитель Су-22

Самолет США сбил сирийский истребитель Су-22
Фото: Су-22 - советский истребитель-бомбардировщик, разработанный в первой половине 1960-х годов. Фото: Википедия

Самолет возглавляемой США коалиции по борьбе с террористической группировкой ИГИЛ в Сирии сбил Су-22, так как истребитель наносил удар по бойцам сотрудничающих с коалицией Демократических сил Сирии (ДСС). Инцидент произошел вечером 18 июня.

- В 18:43 самолет Су-22 ВВС Сирии сбросил бомбы близ бойцов ДСС к югу от города Табка. В соответствии с правилами ведения боя и с принципом коллективной самообороны сил Коалиции этот самолет бы немедленно сбит американским F/A-18E Super Hornet, - сказано в заявлении коалиции.

Там отметили, что парой часов ранее проправительственные сирийские силы напали на ДСС в населенном пункте к югу от Табки, вынудив повстанцев отступить. Самолеты коалиции остановили продвижение бойцов формирований, поддерживающих Дамаск. Кроме того, в коалиционном командовании связались с Россией для помощи в прекращении боевых действий.

- Цель коалиции - победа над ИГИЛ в Ираке и Сирии. Коалиция не стремится к тому, чтобы сражаться с сирийским режимом, Россией или с силами, которые поддерживают их. Но мы без колебаний будем защищать свои силы и силы наших партнером от любых угроз, - говорится в документе коалиционного командования.

При этом в заявлении указано, что "враждебные намерения и действия проправительственных сил Сирии в отношении Коалиции и ее партнеров в Сирии, ведущих законные операции против ИГ, не будут допускаться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черном море разбился военный вертолет Болгарии

Экипаж должен был отработать артиллерийский огонь по поверхности цели, но после маневра рухнул в воду. В результате инцидента тяжелое ранение получил командир экипажа Георгий Аатанасов.

 

 

Новости по теме: Война в Сирии