Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нападавшему на Осмаева объявили о подозрении

Нападавшему на Осмаева объявили о подозрении
Фото: Паспорт стрелявшего. Фото: РБК-Украина

Подозреваемому, напавшему на добровольцев АТО Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву объявлено о подозрении. Об этом в своем Фейсбуке написала руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Надежда Максимец.

По ее словам,  по согласованию с прокуратурой города Киева 3 июня 2017 года следователь сообщил о подозрении 58-летнему мужчине, 1 июня совершившему покушение на убийство командира добровольческого батальона им. Джохара Дудаева - Адама Асмаева и его жену Амину Окуеву.

Действия задержанного квалифицированы  как "Покушение на убийство",  за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.

На данный момент подозреваемый, которого ранила жена Осмаева – Амина Окуева -  находится в одной из столичных больниц под усиленной охраной. 

Досудебное расследование, в ходе которого устанавливаются обстоятельства и мотивы этого преступления, продолжается и находится на контроле прокуратуры города.

Напомним, в четверг, 1 июня, в Киеве произошло покушение на участников АТО, добровольцев Осмаева и Окуеву, служивших в рядах батальона полиции Киев-2.   Нападавший встретился с супругами под видом журналиста. Во время встречи в автомобиле неизвестный достал из коробки Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Окуева сделала несколько выстрелов из своего пистолета Макарова.

По данным источника в правоохранительных органах, у Осмаева - ранение в легкое. Он находится в реанимации, в одной больнице с нападавшим.

 Основная версия совершения преступления - патриотическая позиция супругов.  

Адам Осмаев - командир батальона имени Джохара Дудаева. В феврале 2012 года Осмаев был задержан. Больше двух с половиной лет провел в одесском СИЗО по обвинению в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина. После выхода из СИЗО стал участником антитеррористической операции на востоке Украины.

Новости по теме: покушение на убийство