Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейские Обухова за вознаграждение в 17 миллионов долларов пытались похитить россиянина

Полицейские Обухова за вознаграждение в 17 миллионов долларов пытались похитить россиянина
Фото: Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Прокуратура и СБУ задержали нескольких сотрудников Обуховского управления Нацполиции и группу лиц, которые пытались похитить бизнесмена, экс-гражданина России, который работал в Украине. За это им обещали вознаграждение в 17 миллионов долларов. Ситуацию описал на своей странице в Фейсбуке генпрокурор Юрий Луценко, 2 июня.  

Руководителей городской полиции задержали в момент получения аванса за похищение в размере 100 тысяч долларов.  

- Прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала группу лиц, в состав которой входил начальник райотдела полиции, которые по заказу гражданина РФ, за денежное вознаграждение в размере 17 млн ​​долларов США, пытались организовать похищение и переправку на территорию России бывшего гражданина РФ, который из-за преследования российскими властями переехал в Украину и занимается здесь производственным бизнесом, - сказано в сообщении генпрокурора.

В комментарии под своим постом Луценко уточнил, что речь идет о городе Обухов. При этом он не уточнил, кто должен был стать жертвой похитителей.

Удостоверение одного из задержанных полицейских. Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Похищали Крупчака

Информагенство "РБК -Украина" сообщило, со ссылкой на инсайдерскую информацию, что похитить должны были хозяина Обуховского картонного комбината Владимира Крупчака. 

Крупчак возглавлял совет директоров Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) с 1996 по 2004 год. Был депутатом Госдумы РФ от "Единой России", полковником российской армии.

В середине "нулевых" у него возник конфликт бизнес-интересов с олигархом, одним из богатейших людей России Олегом Дерипаской. Бизнесмен сбежал в Украину, где в 2007 году принял гражданство и занялся аналогичным бизнесом. 

В Украине у Крупчака были деловые отношения еще до эмиграции из России. С 2000 года он возглавлял Набсовет ПАО "Киевский картонно-бумажный комбинат", был советником гендиректора этого предприятия. 

Владимир Крупчак. Фото: YouTube

 

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ