Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидец резонансного убийства в Киеве: "На три выстрела-хлопка никто не обратил внимания. Мало ли…"

Очевидец резонансного убийства в Киеве:
Фото: Роковые выстрелы настигли Виктор Панков, когда он подходил к припаркованному авто. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО и v-pisarevka.com

 - Это какой-то ужас! Средь бела дня людей убивают! Нужно на каждом углу ставить камеры и усиливать охрану у домов, - слышны взволнованные разговоры прохожих возле места убийства.  

Причина переживать у жителей улицы Гришко есть: 30 мая на парковке возле многоэтажек в 8.20 утра на глазах у прохожих убили мужчину. 

По словам очевидцев, убийца, приехавший в автомобиле "Ауди" красного цвета, сделал несколько выстрелов, дал по газам и умчался. 49-летний мужчина, получивший четыре ранения в спину, скончался на месте. Позже выяснилось, что погиб Виктор Панков - помощник директора государственного концерна "Укрспирт". 

"Помогала какая-то девушка"

Через несколько часов после убийства Панкова на месте продолжала работать полиция.  

К слову, место, где застрелили Панкова, оживленное: через дорогу находится ТРЦ, многоэтажный дом с видеокамерами и охраной. Рядом есть несколько кафе.

В домах, которые расположены в непосредственной близости от места происшествия, о мужчине не слышали и указывали на многоэтажку напротив, мол, возможно, он там жил или снимал квартиру. 

Но местная охрана и уборщицы и здесь лишь отрицательно качали головой. Чуть разговорчивее оказался лишь один охранник у парковки дома.

- Было три хлопка. Но никто не придал им значения - мало ли что это. Стало все ясно, когда полиция и медики приехали, - рассказал мужчина. 

Позже в Сети отписался еще один очевидец

"Подумал, что показалось. Проехав 10 метров, к сожалению, убедился в обратном: 3-4 выстрела в упор из машины, которая впоследствии дала по газам и скрылась, хоть и попала в объектив видеорегистратора встречных авто. Сомневаюсь, что это как-то поможет. На земле лежал мужчина лет 50, а рядом - девушка, пытающаяся хоть чем-то помочь своему знакомому", - написал местный житель Денис.

Фото
Фото
30 Мая 201713:11

Борьба за контроль над "Укрспиртом"?

Версий о том, кому и для чего понадобилось убивать Виктора Панкова, много. Мы связались с близким знакомым покойного - адвокатом Игорем Чудовским. 

- Я уверен, что убийство Виктора Панкова - это криминальные разборки и борьба за контроль над "Укрспиртом". Его уже сколько лет пытаются приватизировать, но воз и ныне там. Я в 2014 году работал директором юридического департамента Министерства аграрной политики, а Виктор был замдиректора. Потом в 2014 году я проводил проверку в "Укрспирте" - помните ту историю, когда генеральный директор в бега подался? Виктор в свою очередь руководил правовой работой на предприятии. Ему очень не нравилось все то, что происходило как внутри предприятия, так и вокруг него, и он об этом говорил прямо, - говорит Игорь Чудовский.

По словам адвоката, у Виктора Панкова осталась семья - дети школьного возраста. 

Официально 

"В свое время Виктор Панков и сам дважды занимал пост главы этой непростой государственной компании, постоянно попадающей в скандалы, связанные с реализацией левого спирта. Думаю, что одной из ведущих версий, подлежащих проверке, должна быть версия убийства Виктора Панкова, связанная с работой в государственном концерне "Укрспирт". Верю в то, что это заказное убийство будет раскрыто, а его заказчики, организаторы и исполнители понесут заслуженное наказание в виде пожизненного лишения свободы", - написал советник министра МВД Антон Геращенко. 

Новости по теме: Убийство Киев