Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ - о деле против "Яндекса": "Передавали данные украинцев российским спецслужбам"

СБУ - о деле против
Фото: В офисе Яндекса прошли обыски. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

В киевском и одесском офисах интернет-компании "Яндекс.Украина" СБУ проводила обыски по делу о государственной измене. Как оказалось, компанию подозревают в передаче персональных данных украинских пользователей российским спецслужбам. Об этом сообщила пресс-служба СБУ, 29 мая. 

"Яндекс.Украина" является украинской "дочкой" российского "Яндекса". Сотрудники, говорится в сообщении СБУ, передавали в ФСБ личные данные украинских пользователей, в основном военных, правоохранителей, чиновников, которые не должны были разглашаться третьим лицам. Эти данные могли быть использованы для подготовки диверсий и подрывных операций против государственности. 

- В частности личные данные, род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях. Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, о которых в РФ передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления, - говорится в сообщении СБУ. 

Во время обыска сотрудники СБУ изъяли серверы и документы. 

- Эксперты также проанализируют перенаправления трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации, - сказано в сообщении. 

"Яндекс.Украине" ранее заблокировали их счета. К тому же в СНБО заявили, что приложение "Яндекс.Карты" могу способствовать наступлению вражеских войск на Киев.