Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Полтаве заливают водой свалку, которая пылала почти сутки

В Полтаве заливают водой свалку, которая пылала почти сутки
Фото: Возгорание макуховской свалки происходит не впервые: тут пожары случаются каждый год. Фото: ГСЧС в Полтавской области

На Полтавской городской свалке в селе Макуховка, куда из города привозят твердые бытовые отходы, произошел пожар: накануне в обед из-под гор мусора показался дым, за ним – огонь. В ГСЧС в Полтавской области рассказывают, вчера над ликвидацией ЧП работали в полную силу 30 пожарных на 7 единицах техники - уже к вечеру пожар локализировали. Сегодня днем свалка уже даже не дымит, но бойцы ГСЧС работы там продолжают – опасаются, что огонь может вновь разгореться, говорят, тушить такие пожары дело нелегкое.

- На свалке горы с мусором по 15 метров, он очень плотно утрамбован. Сложность еще и в том, что возгорание началось на глубине около 3 метров. Сейчас на месте проливают мусор, чтобы не было повторного возгорания, работают три пожарных машины и бульдозер, - рассказали "КП в Украине" в ведомстве.

Пожар потушили из лафетных стволов (используются, когда подача огнетушащих средств осуществляется на дальние расстояния или на высотные объекты, а также когда есть необходимость ведения работ по тушению на безопасных дистанциях), так как прокладывать рукава на такую высоту опасно для жизни пожарных. Отметим, свалка в Макуховке горит не первый раз: ранее огонь там ликвидировали в 2015 и 2016 году.

Видео:  ГСЧС в Полтавской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовяне: "В Европе мусор и нечистоты были причинами эпидемий – и мы боимся повторения"

Горожане устали терпеть свалки под окнами и готовы к решительным действиям – в понедельник жители перекрыли проезжую часть отходами.

Новости по теме: Новости Полтавы Пожары