Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На Днепропетровщине поймали грабителя, ходившего "на дело" с лисенком

На Днепропетровщине поймали грабителя, ходившего
Фото: Лисенка ветеринары забрали в тяжелом состоянии, но спасти уже не успели. Фото: www.mnenie.dp.ua

К очередному ограблению житель Желтых Вод подошел креативно. На "промысел" 36-летний, ранее судимый мужчина взял с собой маленького лисенка.  Животное вор выпустил возле дома, который запланировал ограбить. Пока собаки облаивали "чужака", грабитель беспрепятственно проник внутрь и вынес деньги и ценные вещи. Окрыленный успехом мероприятия, мужчина в этот же день решил таким же манером ограбить еще один дом, но немного не рассчитал.

- Хозяева оказались дома, и когда преступник понял, что его план провалился, дал деру, - рассказал "КП в Украине" следователь Желтоводского отдела полиции. – Владельцы дома вызвали полицию и по "горячим" следам грабителя удалось задержать. С ним был и лисенок. Как пояснил мужчина, животное он нашел за пределами города. Подобрал, мол, чтобы помочь, поскольку оно находилось в плохом состоянии.

Пока преступник не признается, что использовал лисенка в качестве отвлекающего маневра. Однако охотники говорят, что лисы и собаки – извечные враги в борьбе за еду, территорию и норы, поэтому лучшего варианта, как выпустить к псам лисицу, и не придумаешь.

Животное, которое в этой ситуации стало жертвой, у полиции забрал местный ветеринар Валерий Козаченко. К сожалению, он уже ничем не мог помочь малышу.

- Сейчас как раз время клещей, и у лисенка мы нашли этих паразитов, заразивших его пироплазмозом, - рассказал Валерий. – Мы хотели оставить его на две недели, подлечить, а потом определить куда-то. Но печень уже начала разрушаться, и животное не выдержало, погибло. Это был мальчик, приблизительно полтора-два месяца.

На человека, уверяет врач, пироплазмоз не распространяется. Была еще одна угроза, что лисенок, возможно, болел бешенством, однако за период оказания помощи он никого не укусил, поэтому и анализы на бешенство делать не будут.

Что же касается преступника, то полиция проводит сейчас все необходимые следственные действия, проверяет его на причастность к другим грабежам – есть подозрения, что эти две кражи – не единственные в его "карьере".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шестилетняя девочка выпала из окна шестого этажа, пытаясь спасти кота

Сейчас девочка находится в городской больнице в отделении детской травматологии. Медики оценивают ее состояние как тяжелое.