Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат охранника Яроша: таксист должен был вызвать полицию, а не толпу с битами

Адвокат охранника Яроша: таксист должен был вызвать полицию, а не толпу с битами
Фото: Таксисты разбили охраннику голову и сломали пальцы. Фото: соцсети

Музыка водителя пришлась не по душе

Свидетели опрошены, мера пресечения подозреваемому выбрана, видео стрельбы отсмотрено следователями и адвокатами чуть ли не "до дыр". И может выйти так, что и раненый таксиствиновен, а стрелявший в него охранник нардепа – не очень виноват.

Напомним, размолвка между водителем одной из служб такси и пассажирами началась 14 мая еще в машине. Причиной стал русский язык, на котором разговаривал водитель. Эмоции нарастали как снежный ком, и в результате вылились в стрельбу, уголовное производство и споры, кто же в этой ситуации виноват.

По словам Сергея Погосяна, адвоката подозреваемого Михаила Навроцкого, его подзащитный находится под стражей, остальные двое проходят как свидетели.

- Что меня сразу удивило и возмутило, так это то, что Навроцкий был в ужасном, неадекватном состоянии после задержания, - говорит Погосян. - Поговорить с ним было невозможно. Голова перебинтована, глаз заплыл, вся правая сторона тела онемевшая. Мой подзащитный не мог пошевелить рукой, чтобы нужные документы подписать, врачи зафиксировали перелом пальцев рук. Я фактически писал за него, а он кое-как расписался. Навроцкий был весь окровавлен, произносил только "да" и "нет". Однозначно человек не понимал, что происходит.

Ситуацию правозащитникам сначала описали полицейские, потом подробности рассказал один из охранников Яроша, очень помогло выложенное в сеть видео. Позже обнаружилась женщина, местная жительница из соседнего дома. У себя на балконе она нашла отверстие от пули в стекле. Это якобы значит, что Навроцкий сначала стрелял вверх.

По версии адвокатов, изначально пассажиры попросили выключить музыку, которая им не понравилась. На что таксист ответил, мол, не нравится, вызывайте другую машину. Началась словесная "русско-украинская" перепалка. Уже при выходе из машины пассажиры крикнули "Слава Украине!" и не получили ответа. Вот и решили провести урок патриотизма водителю. Навроцкий повредил машину и якобы полез с кулаками на таксиста.

Требует русско-украинского переводчика

- Что нужно было сделать водителю в первую очередь – это вызвать полицию, а не звать на помощь коллег-таксистов, - уверен адвокат Виталий Погосян. - Через несколько минут примчалась вооруженная битами толпа, которая блокировала пассажиров. Почему тогда один из них, который теперь потерпевший, начал бить подозреваемого? Вызвали бы правоохранителей, показали поврежденную машину, и на этом конфликт бы закончился. Так нет же, таксисты пошли дальше. Их не остановило оружие и предупредительный выстрел вверх.

Упав на землю, Навроцкий выпустил три пули и попал в ноги таксиста. Адвокаты уверены, что он так защищался, поскольку таксисты кинулись на него с битами, и это был самый настоящий самосуд.

Со своим подзащитным Сергею Погосяну пока так и не удалось пообщаться. Известно, что он находится в СИЗО, просит с ним разговаривать исключительно на украинском языке. В противном случае требует переводчика. Суд отправил подозреваемого под стражу на два месяца, во внесении залога отказал.

- Я не оправдываю действия человека, который стрелял, - говорит адвокат. - Но точно также я не оправдываю человека, который нападает с битой.

Вступился за своего бойца и сам Ярош. Нардеп написал в соцсетях, что Навроцкий не просто его охранник, но и боевой побратим.

- Михаил прошел Майдан и по сегодняшний день активно участвует в боях русско-украинской войны, - обозначил в своем посте депутат. - Во время боевых столкновений вел себя героически и был примером для друзей. Но участие в войне - не индульгенция, которая освобождает от всех грехов. Конкретные инструкции как себя вести, отмечая день рождения, он имел и их нарушил. За что будет нести заслуженное наказание. Давить на следствие и суд, кричать об "измене" и "политических преследованиях добровольцев" не буду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Харьковщине усиливают охрану: опасаются цыганских бунтов

В Ольшанах Харьковской области разгорелся нешуточный украино-ромский конфликт: словесная перепалка у поссовета переросла в массовую драку со стрельбой - погиб человек, еще 4 оказались в больнице. Троих активных участников драки, среди которых и депутат Харьковского областного совета, взяли под стражу. Сейчас в поселке и на подъезде к нему, усилили охрану, чтобы не допустить новых беспорядков.

Новости по теме: Новости Днепра стрельба