Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Колумбии неизвестные похитили сотрудника ООН

В Колумбии неизвестные похитили сотрудника ООН
Фото: Колумбийская полиция. Фото: news.vse42.ru

В Колумбии неизвестные похитили местного сотрудника Управления ООН, сообщил Reuters.

Конвой, в котором находился Арлей Лопес, был остановлен вооруженными людьми недалеко от города Мирафлорес в департаменте Гуавьяре. Чиновника вывели из машины и увезли в неизвестном направлении.

Похищение совпало с первым официальным визитом в Колумбию делегации Совбеза ООН, которую принимал президент страны Хуан Мануэль Сантос. Власти утверждают, что за похищением стоят боевики одной из фракций повстанческой группировки FARC, не поддержавшей мирный договор, подписанный в прошлом году.

Лопес занимался осуществлением социальной программы по замещению незаконных культур. 

- Миссия ООН в Колумбии осуждает похищение вчера в департаменте Гуавияре местного сотрудника Управления ООН по наркотикам и преступности и требует его немедленного освобождения, - сказал официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Правительство Колумбии и РВСК подписали 24 ноября мирное соглашение, которое положило конец полувековому вооруженному противостоянию. 30 ноября документ был ратифицирован Конгрессом, а 1 декабря началась реализация договоренностей, которые предусматривают поэтапное разоружение боевиков РВСК под контролем международной мониторинговой миссии. После этого группировка прекратит свое существование, а на ее основе будет создано политическое движение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Глава ООН призвал мировых лидеров прекратить преследование журналистов

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал положить конец преследованию журналистов и защитить свободу СМИ. Он подчеркнул, что свобода печати - залог мира и справедливости.

Новости по теме: ООН Колумбия