Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что из себя представляет "шпионская" программа "Стахановец", которую ищет СБУ

Что из себя представляет
Фото: Фото: скрин

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в нескольких довольно крупных украинских компаниях, среди которых оказались "Dragon Capital" и "Укргазвыдобування". Правоохранители проверяют офисные компьютеры на наличие шпионских программ, которые позволяют следить за действиями сотрудников. Больше всего СБУ заинтересовалась программой "Стахановец", которая была произведена в России.

"КП" в Украине" решила разобраться, что из себя представляет "Стахановец" и чем он может помочь компаниям с большим персоналом.

Что делает программа:

  • ведет контроль присутствия и активности сотрудников;
  • ведет учет времени работы;
  • анализирует клавиатурный почерк;
  • определяет, какие сайты посещают сотрудники;
  • определяет, каким софтом пользуются сотрудники.

На официальном сайте компании утверждается, что данная программулина носит исключительно благородный характер и помогает оптимизировать работу персонала. Ну, например, если у вас есть сотрудник, который работает лучше всех, проанализировав его действия, вы сможете внести нужные правки в работу остальной части коллектива.

- Цель компании "Стахановец" — упростить жизнь руководителей, помогая быстро и просто определять эффективность, лояльность и надежность отдельных сотрудников и всего коллектива, - говорится на сайте программы.

Шеф узнает о вас все

Несмотря на то, что программа призвана оптимизировать работу персонала, у нее есть и обратная сторона. Она позволяет узнать слишком много о работниках. Авторы проекта утверждают, что по анализу почерка ПО сможет определить, пьет ли ваш сотрудник на работе.

Помимо этого у программа фактически открывает доступ к чужим рабочим столам и позволяет скринить рабочие столы на удаленных компьютерах, перехватывать картинку с веб-камер и даже звук с микрофона.

На сайте не отрицают, что "Стахановец" позволяет мониторить переговоры в Skype, Lync и Viber. Также сообщается, что программа обладает системой распознавания речи.

- Многие говорят, что контроль работы сотрудников – это "зло", но большинство считает, что это самый эффективный и быстрый способ разобраться в проблеме. Многие считают, что главное – построить команду, но большинство уверены, что состояние этой команды периодически нужно обследовать на наличие "вредителей", - сказано на официальном сайте компании.

 

Новости по теме: Шпион