Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове черные риелторы три года торговали квартирами покойников

В Харькове черные риелторы три года торговали квартирами покойников
Фото: Дом по улице Дарвина спроектирован знаменитым архитектором и расположен в самом центре Харькова. Фото: соцсети

В Харькове мертвые люди три года продавали квартиры, правда, не по собственной воле, а с легкой руки мошенников, подписывающих за них документы.  С 2014 года преступная группа наживалась на недвижимости, которая после смерти одиноких пенсионеров должна отходить городу. Впервые о мошенниках заговорили в марте, когда разгорелся скандал вокруг квартиры художника Николая Гноевого: жители дома 37 по улице Дарвина заметили, что из пустой квартиры вывозят вещи, затем узнали, что жилплощадь продана. Пикантности этой ситуации добавляло то, что договор купли-продажи подписал родственник художника… через несколько месяцев после своей смерти. Полиция открыла уголовное производство по факту мошенничества, потянула за ниточку и, как оказалось, размотала целый преступный клубок: на счету у горе-риелторов уже нашлось 7 эпизодов, когда жилище покойников захватывалось и перепродавалось.

О преступной группе в органах знали - собирали улики. Фото: ГУНП в Харьковской области

Элитные метры с историей

Квартира на первом этаже дома, спроектированного знаменитым архитектором Алексеем Бекетовым, по праву может считаться мемориальной: первым ее жильцом был художник Михаил Пестриков, после его смерти там поселился художник Николай Самокиш, а затем - художник Николай Гноевой. Последним законным наследником квартиры был Юрий Гноевой, сын Николая, он умер в декабре 2016, и жилище опечатали. О других наследниках, которым могли бы перейти квадратные метры, ничего известно не было. Но, когда внучка архитектора Елена Рофе-Бекетова заметила, что из пустой квартиры неизвестные граждане начали вывозить вещи покойных, то тут же вмешалась в ситуацию и пообщалась с девушкой, которая представилась новой владелицей квадратных метров.

- Она сказала, что на текущий момент является хозяйкой квартиры, и продемонстрировала договор. И вот здесь, конечно, у меня волосы стали дыбом, потому, что договор датирован февралем 2017 года и подписан давно умершими Гноевым Юрием Николаевичем и Гновевой Любовью Николаевной. В этом момент я поняла, что нужно вызывать полицию, - вспоминает женщина.

Приехавшие патрульные препятствовать деятельности новой хозяйки не смогли, но ситуацией вплотную заинтересовались  следователи – квартиру опечатали и начали расследование. Правда, вещи из жилища художников продолжали вывозиться в неизвестном направлении и дальше.

Картины из дома художников нашлись при обыске. Фото: ГУНП в Харьковской области

Уже были на крючке

Ценности – картины, статуэтки, книги, альбомы из проданной квартиры Гноевых нашлись на днях при обысках у фигурантов "квартирного" дела. Как рассказывают в ГУНП в Харьковской области,  в городе мошенники промышляли захватом квартир одиноких пенсионеров почти 4 года. За это время черные риэлторы прибрали к рукам 6 квартир, а на 7 – прокололись, и информация об афере попала в СМИ.

- Преступная группа состояла из 6 человек, в их число входили ранее судимые за совершение особо тяжких преступлений, а также нотариусы, - говорят в ведомстве.

Освобожденные преступники подыскивали квартиры, хозяева которых не имели наследников и уже были одной ногой на том свете. После смерти владельца аферисты выжидали полгода – – время, когда по закону все возможные неизвестные наследники должны были заявить права на собственность, а нотариусы оперативно подделывали бумаги и находили покупателей. Кстати, эти черные риэлторы уже были в поле зрения полиции.

- Досудебное расследование по документированию деятельности группы велось на протяжении года. Из офисов юристов и домов соучастников изъяты необходимые документы – договоры, доверенности от имени усопших, а так же были найдены картины, статуэтки и другие вещи покойных, в том числе и харьковских художников Гноевых, - рассказывает следователь ГУНП в Харьковской области Сергей Неминущий.

Досудебное расследование проводится сразу по нескольким статьям - "Мошенничество", "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов", а также "Злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги". Максимальная санкция статей предусматривает до 12 лет лишения свободы.

С обысками полицейские нагрянули во вторник днем. Фото: ГУНП в Харьковской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Запорожья нашел в посадке 15 гранатометов

Прогуливаясь по лесополосе на окраине города, житель Запорожья и представить не мог, что домой вернется не с пустыми руками. Мужчина случайно нашел под деревьями тайник с мощным оружием. Справедливо предположив, что оставлять такие предметы без присмотра нельзя, он осторожно перевез найденный арсенал к своему гаражу.