Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасшийся моряк с "Героев Арсенала" рассказал, из-за чего произошло крушение

Спасшийся моряк с
Фото: Проводят поисковые работы. Фото: ПСО.

На данный момент после трагедии на корабле "Герои Арсенала" выжил только один член экипажа – 35-летний Константин Черненко, моторист сухогруза. Спасателям удалось поднять пострадавшего на борт в состоянии сильного переохлаждения.

По словам Черненко, который сейчас находится на борту танкера "Волгонефть 18", после сигнала SOS экипаж собрался на мостике сухогруза, на всех членах экипажа были гидрокостюмы и люди планировали спастись на шлюпках и плотах.

По просочившейся в СМИ информации пройдя Керченский пролив, команда решила переждать шторм и бросила якорь. Однако когда поднялась большая волна сняться с якоря сухогруз не смог,  якорная цепь натянулась и повредила корабль. Это случилось около 3 часов 30 минут.

Как считают эксперты, корабль должен был переждать шторм в безопасной бухте, а не выходить в море.

Как мы писали, трагедия на сухогрузе произошла в акватории Черного моря около четырех часов утра, примерно в 28 км от берега, после того как судно вышло из Керченского пролива. Перед крушением с сухогруза "Герои Арсенала" подали сигнал бедствия. Не смотря на то, что были проведены все спасательные работы, из воды удалось поднять тела двоих погибших моряков из 12 членов экипажа, выжить пока  удалось только одному.

Известно, что "Герои Арсенала", шел под флагом Панамы, направляясь из порта Азов (Ростовская область РФ) в Турцию. По предварительным данным, сухогруз перевозил зерно. На борту находилось 12 членов экипажа: 9 украинцев, 2 россиянина и один грузин. Среди них одна женщина, скорее всего – кок.

СПИСОК ЭКИПАЖА

  • Глазко И. – Украина
  • Ведерников А. – Россия
  • Меснянкин А. – Украина
  • Синюк Д. – Украина
  • Патеев Д. – Россия
  • Пантюхов А. – Украина
  • Каджая Л. – Грузия
  • Ганчевский Н . – Украина
  • Бицюра А. – Украина
  • Черненко К. – Украина
  • Гончаренко А. – Украина
  • Свечкарь М. – Украина (кок)

КОМПЕТЕНТНО

"В таких условиях человек погибнет за 20 минут"

"КП в Украине" спросила у специалиста в сфере спасательно-водолазных работ, насколько реально выжить после крушения судна, учитывая шторм и восьмиградусной температуры воды?

- Спасательный жилет не выполняет функцию сохранения температуры организма. Он просто держит человека на плаву. Жилеты не утепляют, а вот если надеть спасательный костюм, то он сохранит температуру тела, да и он не пропускает воду. Даже в самом дорогом жилете человек при такой температуре и шторме получит переохлаждение, а позже и остановку сердца. Продержаться человек сможет при волнах под 4 метра и температуре мора в 8 градусов – до 15-20 минут. Но, конечно, если пострадавший имеет хорошую физическую подготовку – сможет выжить  и дольше, - рассказал "КП в Украине" наш собеседник.

СПРАВКА "КП"

"Герои Арсенала" был построен в 80-хх годах. Еще несколько лет назад судно принадлежало  "Укрречфлоту", но затем его продали. Судя по данным из открытых источников, оператор судна – турецкая компания. По сообщениям российской прессы, это не первый инцидент, произошедший с сухогрузом. Якобы, в 2014 году он "навалился" на танкер "Ярославль" в ростовской акватории. Обошлось без жертв и значительных повреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судно с 9-ю украинцами на борту разломало пополам гигантской волной

Всего на сухогрузе "Героев Арсенала" находилось 12 человек, в первые часы спасательной операции удалось найти одного живого члена экипажа.