Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Житель Афганистана – о сбросе бомбы США: "Мои дети и моя жена плакали"

Житель Афганистана – о сбросе бомбы США:
Фото: Афганские национальные силы безопасности проверяют последствия сброса бомбы по террористам на востоке. Фото: twitter.com/alibomaye

Житель Афганистана, который живет в двух с половиной километрах от места, куда США сбросили самую мощную неядерную бомбу GBU-43, рассказал, что пришлось пережить его семье.

- Мы все были напуганы, и мои дети и моя жена плакали. Мы думали, что это случилось прямо напротив нашего дома, - сказал мужчина CNN.

По его словам вечером они услышали очень сильный взрыв, ударной волной разбила окна в их доме.

Как пишет местный журналист Али Латифи, полиция провинции была так напугала взрывом, что думала, что это теракт. Талибы, по его словам, назвали действия США "нечеловеческими".

США сбросили авиабомбу GBU-43 стоимостью 300 миллионов долларов вечером 13 апреля. Она была разработана во время войны в Ираке и до этого ни разу не применялась (только на полигоне).

Целью бомбардировки стали местное подразделение "Исламского государства", террористы которого использовали для перемещения и нападения ущелья на границе с Пакистаном.

Бомбу сбросили на восток Афганистана. Фото: REUTERS

По данным источника в Афганистане жертвами атаки стали 36 боевиков. Она была согласована с правительством страны – террористы заставили бежать из провинции Нангархар множество семей.

Cила взрыва бомбы GBU-43 -11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения - 140 метров, а частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 километров.

Бомба имеет длину более десяти метров. Из 9,5 тонны веса - 8,4 тонны приходится на взрывчатое вещество из смеси гексогена, тротила и алюминиевого порошка.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что фугасная бомба разрушила тоннели, строительство которых финансировало ЦРУ. Они служили коридорами тайного перемещения афганским моджахедам, которые воевали с советскими войсками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для чего США взорвали "Мать всех бомб"

Мало кто в мире слышал о "Вилайате Хорасан", да и сам Афганистан уже давно выпал из перечня главных приоритетов США.

Это значит, что бомба была использована не столько против боевиков, сколько в пропагандистских целях, чтобы показать миру и потенциальным противникам США военную мощь этой страны.

Характеристики GBU-43. Фото: КП в Украине

Изначально бомба разрабатывалась для "психологических операций" в Ираке. Ее мощный взрыв должен был заставить иракские войска сдаться. Одна бомба этого типа была в своё время отправлена в Ирак, но так и не применялась в ходе военных действий

По сообщению российских СМИ и военных в России есть "Папа всех бомб". Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВБПМ) - 44 тонны в тротиловом эквиваленте. Подробнее

Новости по теме: Бомбы Новости США Афганистан