Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фермер, из-за долга посадивший знакомого на цепь, участвовал в местной Самообороне

Фермер, из-за долга посадивший знакомого на цепь, участвовал в местной Самообороне
Фото: Потерпевшие говорят, что просидели в плену без еды и воды больше суток. Фото: ГУНП Украины в Запорожской области

Заложники старого ангара

На днях одно из небольших сел в Запорожской области превратилось в оживленный улей – его наводнили правоохранители, а жители начали перешептываться – в одном из сельскохозяйственных ангаров села держали на цепи людей. Еще больше поразились селяне, когда пошел слух, что в плену мужчину и женщину держал достаточно известный в Мелитопольском районе человек, член местной самообороны – 63-летний фермер Сергей Л. 

- Нам сообщили, что двоих людей против их воли удерживает местный житель, - рассказывают в ГУНП Украины в Запорожской области. – Когда правоохранители приехали на место, они увидели в ангаре мужчину, прикованного цепью к металлической трубе.

Цепь была намотана на шею пленника, наподобие ошейника. На привязи мужчина провел больше суток. Женщине "повезло" чуть больше – ее закрыли в подсобном помещении. При этом, ни еды, ни воды своим пленникам фермер не давал.

Пленники сидели в одном из сельскохозяйственных ангаров. Фото: ГУНП Украины в Запорожской области

Кто кому остался должен?

Казалось бы, за что такие издевательства над людьми? Пострадавшие рассказывают, что сняли у фермера времянку.  Парочка, поговаривают, нигде не работала, так что – как она платила за жилье, пока непонятно. Однако, клянутся, что никаких задолженностей перед хозяином них не было. Тем не менее, какое-то время назад фермер начал заводить разговоры о том, что жильцы должны ему денег за проживание. Разбираться, кто прав, теперь предстоит следователю.

- У этого фермера мы жили где-то полтора года, - рассказывает бывшая пленница. – Поначалу все нормально было, а потом ему что-то не понравилось, начал он требовать какие-то деньги, придумал какой-то долг. И после этого он решил, наверно, принудительно нас работать заставить, потому и закрыл в ангаре. Мы просидели в голоде, в холоде, без воды больше суток, пока не приехала полиция.

Мужчина был прикован цепью к металлической трубе. Фото: ГУНП Украины в Запорожской области

Пленников своих фермер не трогал после того, как оставил в ангаре. Сколько он из собирался так удерживать, непонятно. Даже, когда его задержали, подробностей рассказывать не стал. Лишь подтвердил, что да, действительно, закрыл потерпевших в ангаре, однако, не на сутки, а на гораздо меньше.

- Женщину я посадил в мастерскую, без угроз, сказал, чтоб она подумала, куда дела бабки, - объясняет фермер. -  Там она и пробыла с 7 часов утра (понедельника, а не воскресенья!) до 3 часов дня. И мужчину я привез и посадил на цепь, где он просидел часов 10.

Уже обвинялся в разбое

Как складывались обстоятельства на самом деле, предстоит выяснить следствию. Пока же несложившемуся рабовладельцу сообщили о подозрении. Тем более, вменить было что. Помимо незаконного удержания людей, он "попал" и на незаконное же обращение с оружием: во время осмотра ангара нашли целый склад боеприпасов. Среди находок - 82 охотничьих патрона 16-го калибра, 24 патрона калибра 7,62 мм, 35 ​​тротиловых шашек общим весом 7 кг и металлическая банка с охотничьим порохом.

В ходе расследования начали всплывать и новые подробности. К примеру, подозреваемый и раньше попадал в поле зрения полиции. Осенью прошлого года он уже "заработал" одну статью уголовного кодекса. Тогда его обвиняли в разбое – он палкой избил женщину и отнял у нее телефон.

Помимо пленников в ангаре нашли оружие и боеприпасы. Фото: ГУНП Украины в Запорожской области

Тем временем, по местным СМИ и соцсетям уже прошла информация о подозреваемым. Зовут его якобы Сергей, он член местной Самообороны, участвовал во многих акциях и протестах.

- Мы не можем комментировать эту ситуацию, потому что еще сами в ней не разобрались, - ответили "КП" в Украине"  в Самообороне. – Но, если виноватым окажется один из членов нашей организации, просить о поблажках для него никто не будет. Перед законом мы все равны, никто не имеет права его нарушать.

Пока следствие продолжается. Правоохранители проверяют все факты и улики. Но если вина подозреваемого будет доказана, ему светит до 7 лет лишения свободы.

Местные СМИ уверяют, что подозреваемый (на фото - справа) входит в ряды местной Самообороны. Фото: РИА-Мелитополь

Видео: ГУНП Украины в Запорожской области

Новости по теме: Новости Запорожья