Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Потерявшей ногу после теракта во Львове полицейской дали квартиру на 11-м этаже

Потерявшей ногу после теракта во Львове полицейской дали квартиру на 11-м этаже
Фото: Роман Лычак и Надежда Андрухив после пережитых невзгод вернулись на работу и трудятся в соседних кабинетах. Фото: faceebook.com

На 11-й этаж – пешком на протезе

Со дня терактов возле участковых пунктов во Львове, во время которых серьезные травмы получили 33-летняя капитан Надежда Андрухив и 26-летний лейтенант Роман Лычак, прошло полтора года. Надежде врачи ампутировали левую ногу по колено, удалили почку и селезенку, во время взрыва осколками повредило кишечник, а правая нога оказалась сломанной. Роману также пришлось несладко - посекло голову, руки и ноги, была угроза потери зрения – врачи заменили хрусталик. Ребята еще долгое время лечились – Роман во Львове, а Надежду пришлось спасать в Израиле

К счастью, все эти ужасы уже позади – ребята вернулись на работу, теперь трудятся почти в центре города в Главном управлении полиции. Их кабинеты – рядышком.

Недавно горсовет выделил им по однокомнатной квартире – также по соседству друг с другом. Правда, приятным это событие было лишь пока Роман и Надежда не увидели, где именно им предстоит поселиться – на самой окраине Львова недалеко от аэропорта, откуда добираться на работу с пешими переходами и пересадками придется два часа. Надежде вручили ордер на 45 кв. м на 11 этаже в новостройке, Роману – на 43 кв. м на 10-м этаже в соседнем подъезде.

- Видимо, посчитали, что мне будет легко подняться на 11 этаж в доме с неработающим лифтом, - рассказывает "КП" в Украине" Надежда Андрухив. – Лифт запустят, когда все жильцы закончат ремонт. А у многих он еще даже не начинался. В доме заселена всего одна квартира.

Приватизировать можно через пять лет

В квартирах подключено только отопление – есть котел, батареи, и… все. Проводить воду, электричество, делать стяжку придется самим – начинать приводить жилье в подходящее для проживания состояние приходится с ноля. Благо, хоть деньги еще остались – когда Надежда была на лечении в Израиле, на ее карту перевел 100 тысяч гривен мэр Львова. С тех денег 28 тысяч недавно ушло на замену протеза – старый стал слишком велик. Оставшиеся деньги вкладываются в ремонт. После его окончания Надя хотела бы перебраться в новое жилье, тем более, недавно пришлось продать трехкомнатную квартиру в центре после развода матери с отчимом, где они жили всей семьей – Надежда с 15-летним сыном, ее сестра, мама, отчим. Сейчас подыскивают другое жилье, выехать должны в середине апреля.

- Но переехать, пожалуй, я смогу только параллельно с Романом, - отмечает Надежда. – От дома мне полчаса нужно идти к трамвайной остановке, затем пересаживаться на другой трамвай, да и 11-й этаж – очень тяжело физически. Я раз туда поднялась – на следующий день температура подскочила до 38 из-за нагрузки. Так что курировать ремонтные работы прошу маму.

А еще полицейских огорошила новость – оказывается, квартиры – служебные! То есть, они могут в них жить, пока служат в МВС. А ведь обещали полное право собственности на жилье. По идее, спустя пять лет после их получения, в 2022 году, квартиры можно будет приватизировать.

- Но учитывая опыт коллег, здесь тоже можно столкнуться с проблемой – например, один мой коллега не смог приватизировать служебную квартиру даже спустя восемь лет, - отмечает Надежда Андрухив.

Также возникли непонятки с деньгами. На жилье пострадавшим выделили по 600 тысяч гривен. Но квартиры в этом доме стоят не больше 500 тысяч. А такая, как, например, у Надежды – однушка на техническом этаже, на рынке стоит 350-400 тысяч гривен. Куда девали остальное – неизвестно.

Надежда уже почти забыла о том, что ей пришлось пережить - по крайней мере, в ее голосе не чувствуется ноток печали. Вернулась к работе, и практически ничем не отличается от сослуживцев – активная, жизнерадостная, с оптимизмом смотрит в будущее. Но вот о своей мечте, гулять по городу в легком платье и на каблуках, видимо, ей придется забыть – с протезом это маловероятно. Но для нее это совсем не повод расстраиваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Теракт в Лондоне: что произошло под стенами британского парламента 

В центре Лондона на Вестминстерском мосту внедорожник врезался в группу людей из пяти человек. От удара одна из женщин свалилась вниз и получила серьезные травмы. Спасателям удалось выловить ее и доставить в больницу. Через время медики сообщили о смерти женщины.

Новости по теме: теракт Новости Львова