Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский суд по правам человека постановил выплатить 48 тысяч евро россиянину

Европейский суд по правам человека постановил выплатить 48 тысяч евро россиянину
Фото: Здание ЕСПЧ в Страсбурге. Фото: echr.coe.int

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил выплатить компенсацию за причинение морального вреда в размере 48 тысяч 550 евро нижегородцу Антону Шестопалову по делу о пытках в полиции, с помощью которых от него добивались признательных показаний, пишет Русская служба BBC.

Страсбургские судьи пришли к выводу, что в отношении Шестопалова была нарушена статья 3 Европейской конвенции по правам человека (запрещение пыток), сообщает межрегиональная общественная организация Комитет по предотвращению пыток.

В мае 2004 года подростка Антона Шестопалова  задержали по подозрению в изнасиловании бывшей одноклассницы и доставили в отдел полиции. По словам Шестопалова, после нескольких часов пыток и избиений он заявил, что совершил изнасилование.

В ходе медицинского освидетельствования после задержания у Шестопалова была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины.

Несколько дней спустя потерпевшая дала письменные показания, из которых следовало, что Шестопалов не имеет отношения к преступлению и к нему у нее претензий нет.

В 2006 году по факту применения насилия к Шестопалову было возбуждено уголовное дело, однако виновные так и не были установлены.

В 2008 году суд в Нижнем Новгороде присудил Шестопалову 50 тысяч рублей (806 евро) в качестве компенсации морального вреда и еще 100 тысяч рублей (1600 евро) в качестве компенсации за неэффективное расследование заявления о пытках

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полтавчанин отсудил у Украины 10 тысяч евро за ужасные условия в СИЗО

Европейский суд по правам человека в очередной раз вынес решение не в пользу Украины: 62-летнему полтавчанину Валерию Кияшко страна должна будет выплатить 10 тысяч евро компенсации в течение трех месяцев. Причина тому – нарушение прав мужчины во время его содержания под стражей. Служители Фемиды признали, что условия в СИЗО и колонии были нечеловеческими, а также то, что заявитель не получил надлежащего лечения, находясь за решеткой, а его жалобы попросту игнорировали. 

Новости по теме: ЕСПЧ Новости России