Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Возможный сообщник убийцы Вороненкова занимался боевым гопаком и был жертвой "режима Януковича"

Возможный сообщник убийцы Вороненкова занимался боевым гопаком и был жертвой
Фото: Ярослав Левенец. Фото: vk.com/civilcorps_azov

31-летний Ярослав Левенец, которого сейчас называют подельником убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, родом из небольшого города Желтые Воды в Днепропетровской области.

Поменяли имена на древнеславянские

У Левенца есть жена и двое сыновей. Пара, по словам знакомых, довольно дружелюбная, приветливая. Имена детей необычные – один Бронислав, второй - Буян.

- Ярик живет со мной в одном дворе, когда-то гуляла с его сынишкой старшим, - рассказала "КП" в Украине" знакомая Левенца. - Не помню, как его жену зовут. Они "преобразились" взяли себе  прошлым летом древнеславянские имена. Он стал Ярополк – но его Ярославом все равно называют, да и паспорт он вроде не менял. Но подшучивал над этим двор. Правда, в целом Ярик, парень не плохой. Никогда бы не сказать, что он на такое способен.

По словам нашей собеседницы, она видела супругу Левенца с детьми около 2-3 дней назад, самого же Ярослава с семьей около недели назад:

- Жена его, по-моему, не работает, она с Брониславом сидела в декрете, потом ходила беременная, теперь с малышом сидит, младшим. Когда я ее видела последний раз – она нормально выглядела, улыбалась, старшему малышку покупала игрушки в магазине, я как раз стояла в очереди.

Терпеливый тренер

Имя Ярослава Левенца фигурирует и на сайте "Правого сектора", и на сайте "Миротворец", и на сайте "Комитета освобождения политзаключенных". Он имеет высшее педагогическое образование (физкультура и спорт) и до 2012 года работал тренером боевого гопака.

- Я сталкивался с Ярославом, но это было давно, - рассказал "КП в Украине" бывший глава правления Международной федерации боевого гопака Игорь Кобзарь. – Как тренер он выполнял все свои функциональные обязанности, занимался в основном взрослыми. Затем ушел работать в какую-то охранную структуру. Сами понимаете, на боевом гопаке много не заработаешь.

Про достижения Левенца в боевом гопаке говорится и в сообщении "Правого сектора": мол, разработал систему вышколов, основал и возглавил военное направление. Говорят также Ярослав, участвовал в таких всеукраинских объединениях как "Тризуб С.Бандеры" и "Патриот Украины". Последнее время его позывной "Хантер" мелькает в отчетах в группе "Национального Корпуса" в состав которой входит полк "Азов". Последний пост с ним значится за 2 марта – в тот день он провел тренировку среди местных парней по отработке ударной техники в спарингах.

А в прошлом году он обучал молодежь "работе в группах, боевое передвижения, стрельбу из лука и пневматического оружия".

- Он приходил нас с ребятами тренировать боевому гопаку, мы были очень приятно удивлены его терпением и умением научить, показать, объяснить.., - рассказывает Андрей, знакомый Левенца. – Знаете, я не могу ответить за всех, но за себя и за ребят, с которыми тренируемся могу сказать точно: мы однозначно не верим в то, что сейчас о нем говорят и даже больше - мы очень возмущены этим всем.

В 2012 году Левенец попадал за решетку по якобы сфабрикованному делу: ему инкриминировали организованную преступную группировку, ведение фиктивного бизнеса, отмывание денег. Эти же статьи висят и на убитом киллере Павле Паршове. Из за решетки в 2014-м году его вызволяла Татьяна Близнюк из Комитета освобождения политзаключенных.

- Ярослав Левенец почти два года провел в СИЗО и был признан политзаключенным режима Януковича, - написала Татьяна на своей странице в Фейсбуке. - Его удалось освободить из тюрьмы где-то за полгода после революции на круглосуточный домашний. Но и двух дней он не просидел на том домашнем, а пошел на войну. И воевал. За что через год был арестован.

В 2016 году над "Хантером" состоялся новый суд, во время которого ему повторно избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

КСТАТИ

Руководитель пресс-службы "Правого сектора" Артем Скоропадский выяснил у супруги Левенца, где тот был в день убийства Вороненкова.

- Она говорила по телефону с Ярославом примерно в 11 утра (убийство было совершено в 11-30). Он приехал в Киев по делам, что ему надо посетить прокуратуру, - сообщает на своей странице в Фейсбуке Скоропадский.

"Я не знаю по какому делу его вызывали, то ли по старому - времен Януковича, то ли по задержанию на вокзале, мы коротко поговорили про детей, он сказал, что любит, это был обычный нежный разговор, он сказал, что скоро приедет домой", - приводит он прямую речь жены.

Также супруга рассказала, что в день убийства вечером она еще раз звонила мужу, но у того уже был отключен телефон. Дозвонившись приятелю Ярослава, девушка узнала, что муж рассказал другу, что был на допросе в прокуратуре через 5-6 часов после убийства Вороненкова, после чего пропал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На могиле убийцы Вороненкова  установили старообрядческий крест с языческими символами

В Павлоград тело 28-летнего Павла Паршова везли прямиком из киевского морга – в днепропетровскую квартиру, где он был прописан вместе с матерью, не завозили. 

Новости по теме: Денис Вороненков