Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чиновника "Укрзалізниці" держали в тайной тюрьме 8 месяцев

Чиновника
Фото: Заложник находился под постоянным видеонаблюдением. Фото: Фейсбук Арсена Авакова

Столичная полиция раскрыла дерзкое похищение начальника департамента электроснабжения "Укрзалізниці" Валерия Людмирского. К счастью, чиновник жив и даже не ранен. Не считая моральной травмы, которую он получил за 8 месяцев плена.

Валерий Людмирский был захвачен вечером 18 июня прошлого года, когда вышел погулять с собакой, рассказал министр МВД Арсен Аваков. Преступники явно следили за ним, так как знали обычный маршрут. Пса похитители застрелили, а самого чиновника под угрозой оружия затолкали в автомобиль. Позже семье выдвинули требование: 10 миллионов евро выкупа.

Родные сказали, что собирают деньги, а в это время сыщики искали след преступников. Он обнаружился в селе Фастовец под Киевом. На территории частной усадьбы был вырыт подземный бункер, состоящий из двух камер. Тайную тюрьму оборудовали вентиляцией, освещением, водоснабжением и канализацией. Заложника держали за  бронированными дверями и под постоянным видеонаблюдением.

Пострадавший рассказал, что били его только во время похищения, в остальное время физическую силу не применяли. Сейчас Людмирский обследуется в больнице.

Из бандитов задержаны двое - приезжий из Дагестана и украинец. По мнению полиции, они только исполнители. Заказчик и организаторы еще в розыске. По данным следствия, члены группировки прибыли в Украину в 2015 году и незаконно находились на нашей территории более двух лет.

- Они завербовали гражданина Украины, мотивировали его принять ислам и при его содействии купили частный дом в Фастовце, - рассказывают в полиции. - Затем в подвале дома был оборудован бункер для длительного содержания заложников.

За 2015-2016 годы, по официальным данным, только в Киевской области было совершено 12 похищений. Жертвами становились обеспеченные люди, за которых близкие выплачивали огромные суммы. Валерий Людмирский стал первым государственным чиновником, за которого требовали выкуп.

Новости по теме: Укрзалізниця