Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неизвестный мужчина - сыну Вороненкова: "Отец был хорошим офицером, держись"

Неизвестный мужчина - сыну Вороненкова:
Фото: Фото: Алека ГУЛАЙ

К стенам Владимирского собора спешили прихожане. У каждого на сердце лежал груз: поэтому панихида по убитому экс-депутату Госдумы Денису Вороненкову, вырывала их из ритма своих мыслей:

- А, что? С Вороненковым здесь будут прощаться? Я решила сегодня забежать свечку за родню поставить. А тут такое. Вот-те на, - со странным восторгом сказала пенсионерка, рассматривая, как пресса расставляет у входа в храм видеотехнику.

"Убьют в любом случае"

Машин випов у храма не было. Мы заметили, только мелькнувшую российскую активистку Ольгу Курносову. Она рассказала "КП в Украине", что убийство Вороненкова – большая потеря для украинского государства и что здесь экс-депутат планировал расследовать преступления российской элиты.

- Вы поймите, за ним велась слежка. Он силовик с серьезным опытом работы. Конечно, он эту слежку видел. Любой профессионал знает, если поставлена задача убить, то убьют в любом случае. Это большая потеря для украинского государства. Он хотел расследовать преступления высших чинов российской элиты, в первую очередь силовой. Когда приехал в Киев, то выбирал свободу, а в итоге заплатил за это своей жизнью, - рассказала Курносова.

В полдень, к собору подъехало несколько машин. Белый микробус встал сразу у входа в храм. К авто подтянулись несколько мужчин в черном и в белых перчатках. Повисла гробовая тишина. Над собором пролетела небольшая стайка голубей. В толпе мелькнул, Дмитрий Гордон с охапкой красных роз стоял и советник министра МВД Антон Геращенко, с красными гвоздиками.

Скорбное мгновение портили любопытствующие – все хотели одним глазком посмотреть на вдову – Марию Максакову.

- Бедная. Вы посмотрите на нее. Лицо бледное. Ее аж пошатнуло при виде тела мужа… Скоты. Животные те, кто так с ним поступил, - раздался шепот среди толпы.

Даже Кеннеди не уберегли

Мария Максакова стояла у гроба супруга бледная и потускневшая, едва сдерживалась, чтобы не расплакаться. В руках держала свечу, нервно потирая ее пальцами. Рядом стоял экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. Сбоку от певицы – охрана: мужчина в темных очках поглядывал по сторонам, словно сканируя пришедших.

Перед входом в храм стояли несколько венков: "от друзей", "любимому и дорогому мужу, и папе. С глубокой скорбью от жены и детей".

Мария Максакову из храма вывела под руку охрана и она отправилась на кладбище с другими знакомыми и родственниками семьи. Детей Вороненкова и Максаковой на прощании мы не заметили.

Антон Геращенко, оказавшись на улице, дал небольшой комментарий прессе. Советник министра МВД заявил, что Максаковой и Илье Пономареву предоставлена госохрана. Что касается оценки действий охранника Вороненкова, Геращенко сказал: "даже президента США Кеннеди, которого охраняли сотни людей тоже убили".

"Отец был хорошим офицером"

На кладбище в Киеве проститься с покойным приехали человек тридцать. Из випов все те же Антон Геращенко и Илья Пономарев. В основном больше репортеров, чем близких.

Наклонившись над гробом Мария Максакова сказала:

- Благодарю тебя за то, что ты сделал в моей жизни, ты останешься в моем сердце всегда! В Украине тебе не дали сделать то, что ты хотел.

- Если бы не охранник, мы бы так и не узнали, имя исполнителя. Он скрылся бы, - тихо говорил Максаковой экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. - Молодец хорошо сработал...

- Да, да, - кивала головой Мария.

Друг покойного Олег рассказал "КП" в Украине", что знаком с Вороненковым с 1986 года.

- Мы с ним подружились в Суворовском училище. Знаю его, как хорошего юриста и офицера. Он настоящий офицер. Виделись редко, я живу в Одессе, но прошли вместе очень много, и никогда друг друга не предавали, - говорит Олег.

И вдруг корреспондент "КП" в Украине" стал свидетелем горькой сцены: к напряженному убитому горем юноше лет 16-ти, который стоял за спинами пришедших, словно прячась от видео камер подошел мужчина и произнес: "Как - ты? Отец был хорошим офицером, держись".

Может быть – это Николай, сын Дениса Вороненкова от первого брака, приехавший из России проводить отца в последний путь? Юноша, словно, сломанное дерево, пошатнулся и сел в автомобиль. Если, кто-то из присутствующих на кладбище и страдал от невыносимой боли, то это был именно Николай.

Фото
Фото
25 Марта 201717:09

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Максакова: "Ты останешься в моем сердце навсегда!"

Провести Вороненкова в последний путь на кладбище приехали человек 30. Среди них были советник министра МВД Антон Геращенко и бывший коллега Вороненкова Илья Пономарев. В основном же на похоронах было больше репортеров, чем близких. Супругу Мариу Максакову поддерживала женщина в черном пальто и с короткой стрижкой. В целом все прошло без истерик.