Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последнее интервью Вороненкова: "Мы все рано или поздно умрем. Важно то, как и зачем мы жили"

Последнее интервью Вороненкова:
Фото: Денис Вороненков уехал из России с женой Марией Максаковой. Фото: Александра ТОРГУШНИКОВА

Только в октябре прошлого года бывший депутат Госдумы Денис Вороненков вместе с женой перебрался в Украину, получили украинское гражданство. В Киеве он дал показания по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. А уже 23 марта 2017 года Вороненкова застрелил киллер. В своем последнем интервью, которое он дал изданию "Гордон", Вороненков заявил, что спецслужбы РФ контролировали каждый его шаг.

- Пока я сидел тихо, российские спецслужбы молчали, но я решил объявиться публично... Были серьезные опасения, что меня в багажнике вывезут из Украины и доставят в Россию, а значит, я бы никогда не смог доказать, что это похищение. Такие прецеденты уже имели место. Поэтому после слов генпрокурора я выступил с программным заявлением на сайте "Цензор.НЕТ" и объявил, что стал гражданином Украины, - заявил он в интервью.

По словам Вороненкова, против него работал информационно-пропагандистский отдел ФСБ.

- Как только я приехал в Украину, мне взломали "Твиттер", почту, пытались залезть в "Фейсбук", опубликовали фейковые посты, будто бы я приветствую присоединение Крыма и проект "Новороссия". Я что, похож на идиота, который, приехав в Украину, начал бы такое постить в соцсетях? - отметил политик.

Также Вороненков сказал, что не боится умереть. Политик отметил, что ни у кого нет гарантий собственной безопасности.

- На Земле 100% смертность, и мы все рано или поздно умрем. Важно то, как и зачем мы жили. Иногда "как" важнее, чем "сколько". Зачем жить в постоянном страхе? Процитирую один известный фильм: "А это поможет?", - заявил он.

Хотя экс-депутат рассказал, что "на российских центральных телеканалах уже вовсю кричат: мол, нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру. Люди в России сошли с ума, они не здоровы".

"Каждый второй сотрудник СБУ был агентом ФСБ"

- Безусловно, еще до войны чуть ли не каждый второй сотрудник СБУ был агентом ФСБ. Спецслужбы РФ буквально согласовывали назначения новых сотрудников спецслужб Украины, начиная с руководителя отдела – самой низшей руководящей должности. Но так было до 2014 года. Сейчас и СБУ, и Генпрокуратура очистились от агентов, работают качественно и профессионально, вовсю набирают обороты, - заявил Вороненков.

Дал показания по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича

- Когда возник вопрос о привлечении Януковича к уголовной ответственности за госизмену (что я считаю очень правильным), я, как гражданин Украины, посчитал своим долгом дать эти показания и рассказать, что мне известно. Насколько ценны мои показания, определит суд. Генпрокурор посчитал их очень важными... Скоро будет открытый суд, мои показания будут озвучены публично. И не только мои, - сообщил бывший российский депутат.

Голосовал за присоединение Крыма к России

По словам Вороненкова, у него "не было морального права перед фракцией на откровенный демарш". Но при этом "считал все, что связано с Крымом – огромной ошибкой".

- В 1991 году, когда развалился СССР, никто не забрал у России Калининградскую область. И РФ нельзя было поступать так с Украиной, которая в момент бегства Януковича оказалась неготовой к таким вызовам. Но в 2014-м мне ясно дали понять: нигде свои мысли о Крыме не тиражируй, если не хочешь нажить проблем, - поведал политик.

"Путин будет президентом до 2024 года"

В ответ на вопрос, пойдет ли действующий президент России Владимир Путин на президентские выборы 2018 года, Вороненков ответил: "Думаю, да".

- Живой или мертвый. Ближайшему окружению надо сохранить свои капиталы, потому Путин будет президентом до 2024 года. Дальше посмотрим, - напророчил он.

Кремлю грозит переворот?

Вероятность дворцового переворота, в результате которого Путина отстранят от власти, существует. По мнению Вороненкова, в таком случае путч возглавит "политбюро в лице кооператива "Озеро". Также Путин может уйти и сам.

- Он должен сам этого "захотеть". Если бы он в 2012-м, в третий раз, не пошел в президенты - вошел бы в историю как самый популярный и авторитетный российский лидер, а так… Зачем Путину агрессия против Украины? Чтобы удержаться у власти, чтобы успешная и свободная Украина ни в коем случае не стала примером для россиян, как надо свергать проворовавшееся бандитское руководство, - рассказал российский политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о личности убийцы Вороненкова

Киллер, убивший бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова, прибыл к месту преступления на машине "Дэу-Ланос". Увидев жертву, он четыре раза выстрелил из пистолета ТТ, попав политику в шею, в лицо и в живот, ранил охранника. Телохранитель также выстрелил в него дважды, одна из пуль попала в голову. От травм убийца Вороненкова скончался в больнице.

Новости по теме: Денис Вороненков