Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боеприпасы под Харьковом будут взрываться еще неделю

Боеприпасы под Харьковом будут взрываться еще неделю
Фото: Фото: Национальный корпус

Глубокой ночью в 02.45 23 марта сразу на нескольких площадках военной базы начался пожар. Огонь добрался до боеприпасов - начались взрывы, перебудившие и всполошившие всю Балаклею. До жилых кварталов от базы всего каких-то полкилометра. Фактически это черта города. Официально подтверждено, что пока только один человек пострадал от взрыва - 55-летнюю жительницу города с проникающим ранением в височную область увезли в Харьков.

- Я думал, что война началась! Раньше только по телевизору видел, как взрываются снаряды, в жизни это страшнее в тысячу раз! Первое чувство - паника, не понимаешь, что делать, куда бежать, что с собой брать… Голова не соображает. Мы с женой выскочили на улицу, люди плачут, никто не понимает, что дальше, - житель Балаклеи Сергей уже выехал с опасной территории, но голос его до сих пор дрожит. 

Испуганные горожане начали в спешке покидать город, даже не дожидаясь помощи властей и спецслужб. С самого утра на выезде из города были пробки. 

- Возле села Яковенко мы встретили людей, которые выехали из города, они в растерянности, не знают, куда им ехать дальше, в их доме повыбивало двери и окна. Люди говорят, что те звуки взрывов, которые слышны сейчас, это цветочки по сравнению с тем, что было ночью, - рассказывают очевидцы.

Те, кто не смогли сразу уехать, прятались по подвалам. Организованная эвакуация началась с пяти-шести утра. По области в близлежащих соседних пунктах организовали работу по приему людей. 

- На трассе много машин, блокпосты, но такого, чтобы люди пешком покидали город, уже нет - местные жители стараются поймать попутку и уехать. Люди говорят, что бегут налегке, без вещей, а оставили и домашних животных, - говорят свидетели происходящего.

Эвакуировали местных на автобусах и маршрутках - транспорте, который был доступен. Среди местных жителей оказались и такие, кто не прочь зработать на чужом горе: так, таксисты предлагали вывезти из Балаклеи и окраин за баснословные деньги - суммы доходили и до 4 тысяч гривен за место до города Изюма. На выезде из города прямо на трассе останавливались автомобили балаклейцев, люди днем думали, что к вечеру смогут вернуться, поэтому и не хотели уезжать далеко.

- Очень страшно - когда взрывается, дрожит земля. Мы хозяйство свое не выпустили, запрыгнули в машину и уехали. Я видела собаку свою, она убежала, вы бы видели, как она бежала! - со слезами делится Елена Федоровна.

Людей, которым пришлось покинуть свой дом из-за взрывов, размещают в детских садах, школах, общежитиях в Балаклейском и соседних районах области, о готовности принять около тысячи человек сообщили и в мэрии Харькова. На момент сдачи номера было эвакуировано уже более 20 тысяч человек. 

Как надолго растянется это "скоро" - никто сказать не может. По словам советника министра внутренних дел Ивана Варченко, локализация пожаров и взрывов может продлиться от 2-3 суток и больше. 

- По предварительным расчетам, утеряно больше половины арсенала, - заявили в пресс-службе премьер-министра Владимира Гройсмана. 

Тем временем начальник полиции Харьковской области Анатолий Дмитриев пообещал, что в Балаклее патрульная полиция будет работать круглосуточно, чтобы не допустить случаев мародерства. Во многих домах выбиты стекла, разрушены стены - проникнуть в них не составит труда. 

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, склады в Балаклее могут взрываться еще неделю. Фото: REUTERS

СПРАВКА "КП"

Оружие здесь хранили еще гусары

Нынешний склад боеприпасов в Балаклее Харьковской области построили еще для царской армии. В 1920 году, например, там располагался арсенал 10-го гусарского Ингерманландского полка. Да и вообще Балаклея изначально была военной слободой. 

Восемь лет назад, в 2009 году, балаклейские склады отметили 90-летие, и уже тогда шли разговоры, что они переполнены. 

Балаклейский 65-й военный арсенал занимает площадь в 368 гектаров и имеет примерно 138 тысяч тонн боеприпасов. Точное количество определить сложно. Склад является самым большим в Украине и крупнейшим в Восточной Европе. Почти 10 лет здесь хранилось на 17-20% больше боеприпасов, чем положено. К тому же треть снарядов - с истекшим сроком годности. Ассортимент боеприпасов поражает - от артиллерийского малого калибра до зенитных ракет. Пожалуй, самые опасные из них - снаряды для авиации, зона действия которых до 20 км. 

Фото
Фото
23 Марта 201711:18

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Если и была диверсия, то не с беспилотником 

Такое мнение высказал "КП" в Украине" военный эксперт, бывший начальник аэромобильных войск Украины Иван Якубец.

Может быть несколько версий причин пожара на складе боеприпасов: неосторожное обращение с огнем, поджог с целью скрыть хищение боеприпасов и диверсия. На последнем  отдельно остановился министр обороны Степан Полторак. 

- Одна из версий - это диверсия. В том числе и сброс взрывного устройства с беспилотного летательного аппарата. А также как вариант рассматривается подрыв, - заявил он. 

Но обладают ли современные беспилотники технической возможностью сбросить бомбу? Мы обратились с этим вопросом к эксперту Ивану Якубцу.

- Мы точно не знаем, как хранились боеприпасы. Если в закрытом бетонном помещении или ангаре, подорвать их с помощью беспилотника или дрона практически невозможно. Не хватит мощности заряда, - говорит эксперт. - На территории Украины нет беспилотников, которые поднимают более килограмма взрывчатого вещества. Те, которые применяют в зоне АТО, поднимают до 500 грамм. А для детонации боеприпасов, необходимо до двух кило. 

Также, по словам эксперта, ночью запускать беспилотники технически очень сложно. Вероятность попадания аппарата в точку прицела - маленькая. 

- Если отслеживать траекторию беспилотника через интернет, необходима камера ночного видения и плюс мощное инфракрасное излучение (его радиус досягаемости не меньше ста метров). И хороший пусковой механизм, который вовремя выбросит "бомбу". Вероятность попадания в точку - десять процентов, - объясняет Якубец. 

- Но почему бы не задать координаты заранее и не отправить дрон в автоматическом режиме?

- Задать такую функцию беспилотнику невозможно, - говорит эксперт. 

Поэтому, если говорить о диверсии, уверен наш собеседник, злоумышленники либо сами проникли на территорию складов, либо подкупили кого-то из сотрудников. 

А вот другой военный эксперт Игорь Романец считает: диверсанты использовали комбинированный вариант беспилотника - вертолета и самолета. 

- Ведь обычный беспилотник может пролететь всего несколько километров - от шести до десяти максимум. Комбинированный вариант - до 100 километров. Запускать его могли с дороги или поля, - говорит Романец. 

Новости по теме: взрывы в Балаклее