Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянка выбросившая тяжелобольного мужа в окно: " Я его убила"

Киевлянка выбросившая тяжелобольного мужа в окно:
Фото: Нине грозит до 15 лет тюрьмы. Но прежде ей должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Фото: kyiv.npu.gov.ua

Эта трагическая история, судя по бурным дискуссиям в интернете, многих заставила задуматься о таком социальном институте, как семья, и о том, в какой степени общество должно оказывать ей поддержку. Одни осуждают 49-летнюю Нину Б. за ее поступок, другие становятся на ее сторону. Мол, тот, кто не знает, как это - ухаживать за прикованными к койке больными и как в такой ситуации сдают нервы, не имеет права судить. Самое горькое, что из этой истории не будут сделаны выводы. После нее не примут новые социальные программы. Такие, как Нина, так и останутся сами по себе - с тяжкой ношей на слабых руках и кошмарной проблемой выбора. 

Жили душа в душу

Криминальные новости давно не шокируют жителей Украины. Но эта все же выбилась из ряда типичных: на столичном жилмассиве Троещина домохозяйка выбросила из окна своего мужа!

Женское насилие в семьях у нас тоже не диковинка. Но если вчитаться в детали инцидента, становится ясно, что это был акт не жестокости, а отчаяния и жалости. И даже... любви.

Супруги жили в типичной девятиэтажной гостинке, где нет места большим деньгам и роскоши. Но есть все, что нужно для обычной жизни. Рядом с домом детский сад, поликлиника, магазинчики, скверик с зеленью и аллеей лавочек. Этакий микромир, в котором вполне можно чувствовать себя благополучным. Но для Нины этот путь был отрезан. Даже простая прогулка была невозможной роскошью. Последние восемь месяцев 49-летняя женщина словно кандалами была прикована к постели 51-летнего мужа Василия.

Соседи рассказывают, что парой они стали с начала 90-х годов. Познакомились на каких-то танцах. Жили сначала в общежитии, а потом получили квартирку в гостинке на восьмом этаже, что казалось большой удачей. Родили двух дочерей. Но семейное счастье оказалось не вечным.

- Василий газосварщиком работал. Из-за этого какие-то у него проблемы с легкими начались. Несколько лет назад получил третью группу инвалидности. А в прошлом году случился инсульт. Становилось все хуже и хуже. Трепанацию черепа сделали, думали, поможет, а Вася в кому впал. Чисто живой труп! - рассказывает одна из соседок семьи. - Нина когда-то бухгалтером работала, но потеряла место и пошла уборщицей. Но и оттуда пришлось уволиться, чтобы за Васей ухаживать.

Дочки помогали матери, но в основном деньгами. Да и кто бы, кроме них, мог в семье зарабатывать. Девушки жили отдельно, строили свое будущее. Не могла же Нина заставить их отказаться от жизни, как это сделала сама.

Тяжкое бремя

Нина вызывала на дом врачей, добилась для мужа первой группы инвалидности. Но это было все, что в ее силах. Врачи кололи гормоны и разводили руками - больше ничего сделать не можем. Отправить мужа за границу на реабилитацию не было возможности. Помощи дочерей и пенсии по уходу за больным едва хватало на лекарства и еду.

Василия нужно было кормить каждые два часа - понемножечку через специальный зонд. Продукты следовало тщательно перемалывать в блендере и менять катетер. А еще больного требовалось часто переворачивать, чтобы не было пролежней. Нина разговаривала ласково с супругом, но тот оставался бесчувственным, безмолвным и бездвижным. 

Семье чем могли, помогали соседи, родственники. Кто коммуналку заплатит, чтобы Нина лишний час в очереди не тратила, кто финансово помощь предложит.

Небольшую квартирку после несчастья пришлось переоборудовать. Главной деталью интерьера стала специальная кровать для коматозника и система его жизнеобеспечения.

- Помню, пришла однажды к ним в гости, говорю Васе: "Привет, кум". А у него слеза покатились из глаза. Говорить ничего не мог, но, видимо, реагировал как-то на то, что происходит, - рассказывает Наталья, родственница семьи. - Нина хороший человек, для мужа все делала. Мясо, рыбку ему покупала. Сама не доедала, похудела сильно. Она его правда любила. Наверное, сдалась психологически.

"Простите, больше не могу"

И откуда только силы взялись! 21 марта Нина подняла своего лежачего мужа с кровати, подтащила к окну на кухне и... вытолкала из него. Тонкая ниточка, связывающая Василия с миром живых, оборвалась мгновенно. 

Свидетели вызвали полицию и с ужасом наблюдали за женщиной в окне. Она покачивалась так, будто собиралась с силами: прыгать самой - не прыгать...

Нина понимала все, что делала. Перед тем как попрощаться с мужем, оставила записку дочерям: "Простите, я больше так не могу. Извините. Мама. Это я сделала. Я его убила". 

По словам соседей, они долго колотили в квартиру Нины, но та была заперта. Не открыла хозяйка и полиции. Только через время ее сумели уговорить. Из дома женщина выходила не спеша. Рядом лежало на земле укрытое одеялом тело ее Василия.

- Даже не знаю, как она его подняла, пронесла. Она такая хрупкая! Василий нагишом лежал едва ли не все время в кровати. А говорят, что мертвый он был в костюме. Так вот Нина его проводила. 

Местные жители, покачивая головами, только и повторяют: "Бедная женщина". Никто ее не оскорбляет, не винит, только и говорят: "Сдалась, не выдержала".

- Многие соседи знали их, были с ними в хороших отношениях. Жаль очень дочек, тяжело теперь будет им с этим жить. Да и Нину, думаю, не лучше ждет жизнь - тюрьма или психлечебница, - вздыхает киевлянка, знавшая семью. 

Женщина оставила записку, в которой созналась в убийстве. Фото: kyiv.npu.gov.ua

ОФИЦИАЛЬНО

В пресс-службе столичной полиции "КП" в Украине" рассказали, что в отношении женщины открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство". Нине грозит до 15 лет тюрьмы. Но прежде ей должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза. 

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

"Ее нельзя судить, ее нужно лечить" 

Среди множества благотворительных организаций мы не нашли такой, которая помогает больным, впавшим в кому. Не смогли нам ничего подсказать и в городском центре здоровья. Заведующий реанимационным отделением столичной Больницы скорой медицинской помощи Игорь Малыш подтвердил: таких волонтерских сообществ нет. И социальные службы не опекают коматозников, если у тех есть родственники.

- В США к таким больным государство приставляет сиделок - расходы покрываются за счет страховки. В Израиле, в европейских странах есть специальные службы, которые опекают лежачих инвалидов, давая возможность их родным ходить на работу, вести полноценную жизнь, - говорит Игорь Малыш. - В Украине лежачих больных государственные клиники не могут содержать, иначе бы не осталось мест для других пациентов. Их выписывают домой, и есть только два выхода. Либо частная клиника или платная сиделка, что стоит очень дорого. Либо вся тяжесть ухода ложится на родственников. А это очень трудная, выматывающая обязанность. И физически, и прежде всего психологически. Потому что люди понимают: силы на исходе, а за помощью обратиться некуда. Эта женщина не виновата, она сошла с ума. Ее нельзя судить, ее нужно лечить.

Для справки: Средние услуги сиделки для лежачего больного в Киеве оцениваются в 50 гривен за час. Стоимость содержания коматозника в частной клинике может составлять до 1000 гривен.

Новости по теме: Киев Убийство