Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси десятки участников "Марша нетунеядцев" задержали люди в штатском

В Беларуси десятки участников
Фото: Фото: Павел МАРТИНЧИК

В Беларуси задержали несколько десятков человек после "Марша нетунеядцев". По данным правозащитников, только в Минске вечером 15 марта "упаковали" 40 человек, сообщил белорусский сайт tut.by.

На опубликованных в социальных сетях записях видно, что задержаниями занимались люди в штатском, при этом митингующие воспринимают их как милицию.

Людей задерживали в троллейбусе и посреди дороги. Их приходилось отбивать. Журналисты kp.by отмечают, что акции были разрешены и согласованы с властями.

Очевидцы сообщили, что при задержании (предположительно анархистов) в троллейбусе кто-то распылил перцовый газ, пострадали и обычные пассажиры.

По данным правозащитника Петра Маркелова 35 человек (среди них девушки) увезли в Центральное РУВД Минска. В Могилеве мать четверых детей задержали после акции. Ей сообщили, что она участвовала в несанкционированном мероприятии.

СПРАВКА

Впервые марш против налога на тунеядство прошел в Минске 17 февраля. Акцию назвали самой масштабной с 2010 года - на митинг пришли до 7 тысяч людей. После этого акции периодически проходили по всей Беларуси. 10 марта задержали лидеров оппозиции.

Декрет о социальном иждивенчестве предполагает дополнительный налог для тех, кто в течение года проработал менее шести месяцев. 9 марта Лукашенко перенес срок уплаты налога и пообещал, что декрет будет скорректирован, но не отменен. 

Новости по теме: Беларусь Митинги