Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Батуми местные жители устроили беспорядки у здания полиции, 22 пострадавших

В Батуми местные жители устроили беспорядки у здания полиции, 22 пострадавших
Фото: Митингующие перевернули два полицейских авто. Фото: netgazeti.ge/

Неспокойно было в Батуми вечером в субботу, 11 марта. Все началось с того, пишет "Грузия Online", как патрульные оштрафовали  водителя за припаркованный у аптеки автомобиль .

Оказалось, что авто поставил мужчина, днем похоронивший сына. По дороге домой его жене стало плохо, и он остановил машину у аптеки, чтобы побыстрее купить для нее лекарство. В это время подъехало патрульное авто и полисмены, не обращая внимания на объяснения мужчины, оштрафовали его. Завязалась словесная перепалка и водителя задержали. Прохожие заступились за мужчину. Слово за слово и завязалась драка. Задержали еще пятерых.

Новость об инциденте быстро разлетелась по Батуми и уже через короткое время к зданию полиции подошло до тысячи человек, недовольных этими и другими действиями правоохранителей.  Они жаловались на жесткость действий патрульных и необоснованные штрафы.

Сначала правоохранители не соглашались отпустить задержанных. Митингующие стали бросать камни в здание полиции и машины полисменов.  В ответ спецназовцы применили водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ.

В итоге пострадали 22 человека, в том числе 6  полицейских. Митингующие подожгли две полицейские автомашины.

На беспорядки уже отреагировал министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили. Он заявил, что дал приказ освободить шестерых задержанных, однако все они будут привлечены к административной ответственности.

- Я учел просьбу председателя правительства Аджарии Зураба Патарадзе по освобождению этих граждан. То, что сегодня происходит в Аджарии, совершенно неприемлемо. Подобные провокационные действия никак не помешают нам исполнять закон, и все те лица, которые ставят себя выше закона, будут жестко наказаны, - заявил Мгебришвили, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина"

Беспорядки в Батуми. Фото: netgazeti.ge/

Министр добавил, что в случае необходимости в Аджарию будут переброшены дополнительные полицейские силы.

На данный момент количество участников митинга у здания полиции уменьшилось, однако полностью они еще не разошлись. 

Митингующие перевернули два полицейских авто. Фото: netgazeti.ge/

 

Новости по теме: Грузия