Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убойная кухня: все версии убийства бизнесмена и ресторатора Ряжева

Убойная кухня: все версии убийства бизнесмена и ресторатора Ряжева
Фото: В центре столицы неизвестный хладнокровно разрядил пистолет во владельца сети ресторанов 52-летнего Александра Ряжева. Фото: Униан

В Украину возвращаются лихие 90-е – эта тема, поднимавшаяся уже не раз, зазвучала вновь в связи с резонансным убийством в Киеве. Фактически в центре столицы неизвестный хладнокровно разрядил пистолет во владельца сети ресторанов 52-летнего Александра Ряжева. Киллера не смутило, что в машине бизнесмена были его маленькие дети.

Пули попали в малышей

Вечером 8 Марта в многоэтажке на улице Антоновича (бывшая Горького) царило расслабленно-праздничное настроение. Люди не сразу поняли, что произошло.

Убитый Александр Ряжев. Фото: Униан

-  Сидел, смотрел телевизор, как вдруг услышал какие-то хлопки. Подумал, может дети петардами играют. Потом полиция приехала, начала обходить квартиры и говорить: "Под вашими окнами мужчину убили", - рассказывает местный житель.

В тот день 52-летний Александр Ряжев отдыхал с семьей в ресторане. Около восьми вечера засобирались домой. Ряжев сел в одну машину вместе с детьми, а жена якобы в другую.

Въезд во двор дома преграждает шлагбаум. Чтобы отрыть его, нужно приложить чип-карту. Киллер наверняка знал, что черный "Мерседес" бизнесмена здесь остановится. И открыл огонь, целясь в водителя.

Убийца шесть раз нажал на курок "Макарова". Пули прошили лобовое стекло и стекла авто с левой стороны. Четыре пули попали в отца, две зацепили детей. Как рассказали в полиции Киева, 8-летняя дочь Анастасия была ранена в руку, а 5-летний Дима – в ногу. Медики скорой помощи застали Ряжева еще живым, но по дороге в больницу он скончался.

"Он был спокойным и сдержанным"

"КП" в Украине" побывала на месте события на следующий день. Во дворе рядом с припаркованными автомобилями на ветру развивалась красно-белая оградительная лента. На дороге, буквально в пяти метрах от шлагбаума, лежали осколки автомобильного стекла. Чтобы попасть к подъездам дома, где жил погибший, пришлось подняться во внутренний дворик по ступеням. Тут же находится будка охраны.

Охранники оказали не болтливыми. Сказали лишь, что Александр жил на Антоновича около полугода - снимал квартиру. Свой автомобиль оставлял на парковке за многоэтажкой.

- Я тогда была дома. Стрельбы не слышала, но потом вой такой начался, как сирены скорой. Долго завывало. В окно посмотрела – а там полиция, медики. У нашего дома такое впервые. Думали, хорошо отгорожены от всяких ужасов, но вот они и начались, - сетует киевлянка, живущая в доме напротив места убийства.

Во дворе многоэтажки, где жил Ряжев, мы встретили женщину, которая убирала у него в квартире. Говорит, что жилье большое, шикарное.

- Жил он с женой и детьми. Мужчина был довольно спокойный, сдержанный. Даже когда охрана указывала, куда парковать авто, он к этому нормально относился. Слышала, что жена с дочкой уже дома, а мальчик еще в больнице. Пыталась их нянечке позвонить, но она трубку не берет. Думаю, супруге погибшего вообще не до разговоров, - вздыхает уборщица.

Схема: kp.ua


Бизнесмен и кандидат в депутаты

Александр Ряжев родом из Одессы. В сети немало пишут о том, что к "лихим 90-м" он имел непосредственное отношение. В Одессе этого человека больше знают, как "Беню", чем как Александра Ефимовича.  Еще пишут, что легальный бизнес – всего лишь прикрытие криминального. Впрочем, о судимостях либо громких конфликтах с законом информации нет. А вот в скандалах Ряжев был замешан не раз.

В начале 2000-х годов он открыл ресторан "Витрина" в здании, принадлежащем одесскому "Облпотребсоюзу". Якобы там же располагалась и фирма Ряжева "Славутич-95", а позже – и офис одесской ячейки  партии "Крестьянский блок "Аграрная Украина", которая сформировалась к 2007 году. Тогда после первого Майдана были назначены  внеочередные парламентские выборы и Ряжев баллотировался в Раду.  В том же 2007-м между ним и руководством "Облпотресоюза" возникли разногласия, которые стали поводом для обвинения кандидата в депутаты в попытке рейдерского захвата. Тот, в свою очередь, обвинял оппонентов в организации нападения на свой бизнес.

"Витрину" со скандалом закрыли. Крестьянский блок "Аграрной Украины" в Раду не прошел. Но Ряжев не остался в накладе. Вскоре он открыл в Одессе новый ресторан под названием "Зебра", отхватив часть городского пляжа. Проход к морю сделали платным. Активисты объявили "прихватизаторам" войну.  В 2012 году во время очередного конфликта бич-бои (пляжные охранники) отобрали у нынешней патрульной полицейской Зои Мельник телефон и выбросили его в море.

- Мне присылают ссылки на расстрелянного в Киеве бизнесмена, люди которого нападали на меня несколько лет назад во время моей общественной деятельности, - написала Зоя в "Фейсбук". - Хочу сказать, что меня это нисколько не радует, а наоборот. Я бы хотела, чтоб люди несли наказания соответственно действующему законодательству, а не гибли от пуль бандитов.

От Одессы до Москвы

Еще один скандал, в котором фигурирует Ряжев, связан с Киевом. В 2015 году в сети появились публикации о том, как в 2007 году он получил в  аренду с правом выкупа помещения Днепровского универмага. А потом водил за нос иностранного инвестора, который решил вкладывать в недвижимость деньги.  Все сделки проводились от имени основанной Ряжевым организации "Европейское партнерство", которая потом была переоформлена на других лиц.

Попутно деловой человек продолжал развивать и свой ресторанный бизнес. На официальном сайте киевского ресторана японской кухни "Макото" (расположен в ТЦ "Мандарин-Плаза") Александра Ряжева упоминают как создателя заведения, а также организатора ряда других ресторанов –  двух "Зебр"  в Одессе и Киеве, "Бабель Фиш", "Азумы", "Си Гриль"  в Одессе.

Есть бизнес у семьи Ряжевых и в Москве – это ресторан "Бабель", который рекламирует особую – одесскую кухню, состоящую из смеси украинского и еврейского кулинарного искусства. Эта "точка" могла быть открыта не случайно. Издание "Страна" пишет о том, что Ряжев имел связи с самой знаменитой криминальной группировкой России – "Солнцевской". Уцелевшие в многочисленных разборках "братки", ныне ставшие богатыми коммерсантами, якобы  инвестировали в Ряжева деньги. А он якобы промотал в карты 500 000 долларов из "общака".
Все это только версии, так так след киллера простыл.  Полиция считает, что  Ряжева   расстреляли из-за профессиональной деяьельности. Но она так широка, что возможны разные варианты.

Вопрос ребром

Есть ли у киллеров кодекс чести

В этой истории всем безумно жаль детей, которые видели, как убивали отца, и сами получили травмы. В соцсетях обсуждают, что наемник, а преступление похоже на типичное заказное, не был профессионалом. Иначе не стал бы стрелять на глазах у малышей. Видимо, образ жестокого, но и мягкотелого Леона-киллера прочно засел у нас в голове.
- Никакого кодекса чести у этих людей нет. Они выполняют работу, за которую берут деньги, - говорит бывший замминистра МВД  Михаил Корниенко. – Если дан заказ и поставлены сроки, то дети не будут помехой для исполнения. Так же, как киллеры закладывают взрывчатки под машины, ничуть не боясь, что могут пострадать посторонние.

КСТАТИ

В интернете нам попались несколько патентов на имя Ряжева Александра Ефимовича. Принадлежали ли эти патенты ему, либо однофамильцу – неизвестно. Но это рецепты за 2011 год: "изготовления грибного супа с лапшой", "способ изготовления икры пикантной".

Новости по теме: заказное убийство