Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель команды "Пахтакор": трагедия, которой невозможно было избежать

Гибель команды
Фото: Поле, на которое рухнули самолеты, представляла собой страшное зрелище. Фото: arenasporta.com.ua

Похоронили камни…

Почти 38 лет назад в небе над поселком Куриловка возле Днепродзержинска столкнулись два Ту-134. Эту авиакатастрофу назвали одной из крупнейших в истории авиации и самой ужасной в истории СССР - из-за большого количества жертв. Вместе с 164 пассажирами и членами экипажей едва ли не в полном составе погибла футбольная команда "Пахтакор". 

В 1979 году ташкентскому клубу прочили войти в тройку призеров чемпионата СССР: там подобрался очень перспективный и сильный состав, лучший за всю историю клуба. Однако путь к чемпионству был прерван 11 августа 1979 года. В этот день следовавший из Воронежа в Кишинев ­Ту-134 на высоте 8400 метров столкнулся со своим "побратимом" - ­Ту-134, который летел из Ташкента в Минск. На борту второго и находилась команда "Пахтакора", летевшая на матч с минским "Динамо".

О том, что самолет с футболистами потерпел крушение, долго не сообщалось: в Советском Союзе было не принято трубить о масштабных трагедиях. В номер популярного в те времена спортивного журнала "Футбол - Хоккей", вышедшего через два дня после катастрофы, без каких-либо пояснений не был внесен результат матча "Динамо" (Минск) - "Пахтакор". Просто "не было матча - нет и результата". Лишь через неделю на самой последней полосе самым мелким шрифтом вышла крохотная заметка о похоронах четырнадцати игроков и трех руководителей главной футбольной команды Узбекистана. 

- О трагедии я узнала 12 августа 1979 года, - говорила вдова второго тренера команды - Идгая Тазетдинова - Алла Сергеевна. - Меня разыскал Слава Кольцов из администрации "Пахтакора". Мы встретились с ним, он сказал, что ребята из "Пахтакора" разбились.

В Куриловку Алла Тазетдинова приехала немного раньше сорокового дня после трагедии. На поле все еще было страшное зрелище: разбросанные обломки, приборы и вещи.

- На деревьях висели какие-то обрывки. С одной из веток я сняла прядь седых волос. Я искала что-то, не понимая, что именно… И нашла обгоревший манжет от рубашки Идгая, - вспоминала женщина. - Фирменная пуговица была срезана… Я набрала в сумку какие-то осколки от иллюминатора, оплавленные куски металла, землю. Фактически мы похоронили камни, ведь почти ничего не привезли на родину: 186 человек - и разбери, где чье! Все останки кремировали, и в каждый гроб положили горстку пепла и кучу камней.

Вдова тренера "Пахтакора" Алла Тазетдинова 30 лет добивалась, чтобы на месте креста поставили памятник. Фото: Архив "КП"

Причины катастрофы до сих пор засекречены

В свидетельстве о смерти, по словам вдовы, было указано "происшествие вне производства", а ведь ребята летели на календарную игру. Эта обидная формулировка не была исправлена даже спустя 30 лет после катастрофы.

Подробности гибели "Пахтакора" до сих пор скрывает гриф "Секретно". Среди озвученных версий на протяжении нескольких десятилетий звучало и то, что самолет якобы сбила ракета, и то, что виноват чуть ли не сам Брежнев. К бархатному сезону генсек перебирался на свою правительственную дачу в Крыму, где проводил застольно-рабочие встречи. К нему то и дело летали в гости разные высокие чины. Летали, естественно, самолетами, для которых была открыта "правительственная высота". В то злополучное утро в районе, где столкнулись ТУ, был правительственный Ил-62 с членом ЦК КПСС на борту. "Высота" для других лайнеров была закрыта.

Диспетчеры получили срок по максимуму

Тогда во всем обвинили диспетчеров - Владимира Сумского и Николая Жуковского, координировавших движение авиалайнеров. Жуковский не увидел, что оба Ту-134 летят наперерез друг другу практически на одной высоте. Заметивший опасность столкновения буквально за пару минут до того, как оно должно было произойти, Сумской незамедлительно передал приказ одному из бортов набрать высоту. Услышав в эфире ответ на свою радиограмму "Вас понял", диспетчер был уверен, что дело сделано. Однако по какому-то трагическому стечению обстоятельств сообщение, предназначавшееся для одного из пассажирских самолетов, перехватил радиоприемник правительственного "Ила", летевшего в том же секторе на большей высоте. Именно он и поднялся повыше, "Ту" же стремительно приближались друг к другу. Обоих диспетчеров через девять месяцев приговорили к 15 годам лишения свободы.

- Основная причина - это то, что закрыли верхние эшелоны для всех самолетов, поскольку должен был лететь правительственный экипаж из Крыма в Москву, - рассказал "КП" в Украине" летчик с 40-летним стажем, бывший командир эскадрильи Днепропетровского объединенного авиаотряда Константин Проскура. - Получилось, что гражданские самолеты оказались ограниченными в передвижениях по высоте. Тот самолет, что летел из Воронежа в Кишинев, постоянно просил: "Дайте мне десять тысяч, дайте мне повыше", ему же отвечали: "Нет, только на 8400". Получилось, что Ту-134, летевший на Минск и находившийся на той же высоте, ударил крылом второй самолет по хвосту. В минуты падения летчики говорили: "Виновата трасса", то есть все совпало так, что уйти на другую высоту было невозможно.

Памятник трагически погибшей футбольной команде установили на месте падения в 2009 году. Фото: Архив "КП"

Экипаж был в эйфории

Ошибку, по словам Константина Федоровича, допустил и командир экипажа, управляющий самолетом с футболистами на борту. "Проходя" Днепропетровск, он сообщил диспетчерам, что занял высоту 8400 метров, на самом деле из-за своей загруженности вертикальную скорость он набирал медленно и был на высоте 8100. Ему сказали занимать девятитысячную высоту, но, добирая метры, на фатальную отметку в 8400 он вышел как раз над Днепродзержинском, не успев пересечь ее до столкновения.

О падающих обломках самолета сообщил пролетавший мимо Ан-2. В Днепропетровский аэропорт приехал начальник областной ГАИ. Взяв флаг-штурмана, они отправились вместе под Днепродзержинск. 

- Гнали так, что закипел мотор в машине, - вспоминает летчик. - Когда приехали на место, увидели просто усеянное обломками поле. А тут пацаненок на велосипеде подъехал, говорит: "Дяди, там еще один самолет лежит!"

Картина катастрофы была чудовищная: повсюду валялись обломки самолетов и куски тел. Приехавшим спасателям поставили бочку спирта, и через каждые два часа им давали выпить по сто грамм, чтобы от увиденного не "поехала крыша". 

По мнению Константина Проскуры, вина все-таки лежит на минском экипаже, и дело даже не в профессиональных особенностях, а в человеческих.

- Самолет с футболистами на борту летел из Ташкента, а что такое Ташкент в августе? - говорит Константин Федорович. - Это почти бесплатные роскошные дыни и персики, которыми летчики затарились под завязку. Летели через Гурьев, а это самая дешевая в Советском Союзе рыба и черная икра. И этого добра было куплено немало. Уже после Донецка члены экипажа делили товар и слушали эфир вполуха, потому так невнимательно и отнеслись к сообщениям диспетчеров. Экипаж пребывал в некой эйфории от того, что везет футбольных звезд…

Есть в трагедии "Пахтакора" и мистический след. Работавшая на Днепропетровском аэродроме метеоролог, которая к тому же была гадалкой, сказала, что самолеты должны были столкнуться, ведь их бортовые номера в сумме дают одинаковые числа. 65816 у Челябинск - Кишинев и 65735 - у Ташкент - Минск. Получается, в сумме "8" у каждого. Мол, не чем иным как судьбой это не назовешь.

В ТЕМУ 

Чудесное спасение

Судьбой можно назвать то, что главный тренер команды Олег Базилевич чудом остался жив. После трех месяцев разлуки с семьей он договорился, что сначала полетит к ним в Сочи, а затем присоединится к команде уже в Минске. Еще одним счастливчиком стал массажист команды Анатолий Дворников. Накануне он праздновал день рождения и банально проспал отправление.

Новости по теме: авиакатастрофа СССР