Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дети получили массовую смс-рассылку с предложением "открыть газ на кухне"

Дети получили массовую смс-рассылку с предложением
Фото: Фото: Михаил Бакузов

В российском городе Владимир детям и некоторым взрослым пришла СМС-рассылка с призывом стать "феей", открыв на кухне газ, то есть, совершить суицид. Об этом сообщили "Вести", 2 марта.  

В тексте сообщений предлагалось оставить на ночь включенным газ, чтобы стать "феей" из популярного мультсериала "Клуб Винкс". При этом других действий авторы сообщения не требовали, что отметает вариант попытки мошенничества. 

Известно это стало сначала из соцсетей, где шокированные родители детей, получивших СМС, забили тревогу. Сообщение пришло также главе полиции города. Затем в полиции заявили, что начался розыск авторов СМС-рассылки.   

СПРАВКА

СМС-рассылка - "новшество" в подсудном деле доведения подростков до самоубийства. Обычно, модераторы групп смерти действуют в Инстаграме, Вконтакте, Фейсбуке и других соцсетях. Он манипулируют сознанием детей и подростков, давая им задания и, иногда, угрожают убить родителей и близких в случае неповиновения. Конечная их цель - заставить жертву покончить с собой и желательно снять это на видео. Детям предлагают для начала вырезать острым предметом изображение кита на руке и отправить фото. Затем ежедневно дается по одному заданию различной направленности. Все они сводятся к тому, чтобы подавить волю жертвы, и, примерно через 50 заданий, приказать совершить суицид. Модераторы называют себя "кураторами", а детей - "китами". 

КСТАТИ

В сети появились фальшивые "Синие киты", которые отбирают деньги

Вместо призывов к суициду, мошенники заставляют детей узнавать и рассказывать им пароли от банковских карточек родителей. 

ЧИТАЙТЕ

Школьницу отправили в психбольницу из-за участия в "группе смерти"

Мать случайно обнаружила в ее ноутбукеаккаунт в "китовой группе" и вовремя обратилась в полицию. 

 

 

Новости по теме: Самоубийство