Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Львовские шахтеры: "Горело два дня, можно было предвидеть, что бахнет"

Львовские шахтеры:
Фото: Обвал на шахте "Степная" Фото: Громадське Червоноградське.

Обвал на шахте "Степная" возле Червонограда в селе Глухов (80 км от Львова) случился 2 марта в обед из-за взрыва метана. В то время в шахте работало 172 горняка, на аварийном участке – 34 человека. 

По официальной информации, погибли восемь шахтеров, девять ранены и госпитализированы в больницу Червонограда. Эту информацию подтвердил в комментарии "КП в Украине" глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. 

- Девять человек получили травмы, двое в тяжелом состоянии, - отметил "КП" в Украине" Михаил Волынец. – Среди них - горняки с ожогами, с травмами головы и туловища, отравлением газами. Все уже подняты на поверхность.

Однако шахтеры настаивают, что погибших больше - 12 человек. 

- Взорвался метан. На глубине 550 м возникло большое скопление газа - и взрыв, за ним – обвал, - рассказал "КП" в Украине один из шахтеров. – Это мое звено, все погибшие - молодые парни. Два дня подряд горели моторы и кабели – можно было предвидеть, что бахнет. Взрыв произошел, потому что на 4-16 % было превышение газа метана. До 4% - просто горит. Откуда взялся источник огня? Из искры. Причиной также могло стать природное явление, но оно виновато или нарушение газового режима скажет только комиссия.

Несколько лет назад эту шахту восстанавливали, она была опорной – лучшей в объединении "Львовуголь".  

В полиции открыли уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности".

Семьям выплатят компенсацию в связи с потерей кормильца, пострадавших лечат за счет государства и фонда соцстрахования.

- Денег у шахтеров нет – зарплату не платят, за прошлый год с нами рассчитались, а с января опять задержки, - говорят шахтеры. – "Львовуголь" должны были объявить банкротом еще на прошлой неделе, но пообещали деньги – как нам известно, деньги перевели на частную фирму, где они и зависли на счетах – мы зарплат не получили.

Фото
Фото
12 Марта 201713:11

Порошенко объявил всеукраинский траур из-за трагедии на львовской шахте

Президент поручил Кабинету министров провести проверку всех угледобывающих предприятий Украины.

Крупнейшие аварии на шахтах Украины за 90 лет 

"КП в Украине" вспоминает самые крупные аварии, которые произошли в годы независимости и в советское время до 1928 года. За 90 лет разработки угольных месторождений погибли почти 4 тысячи шахтеров.

Первые упоминания о месторождениях каменного угля на Донбассе относятся к концу XVI века, по данным "Горной энциклопедии". В промышленных масштабах "черное золото" начинают добывать со строительством Луганского чугуноделательного завода (1795-1807). В 1796-1806 годах добыто 38,7 тысяч тонн угля. 

Новости по теме: шахта