Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Родственники растерзанной Софии Буц: "Она приходила во сне – искала свои ручки"

Родственники растерзанной Софии Буц:
Фото: Фото из архива полици. Подпись над александрийским маньяком сейчас идет суд

Историю об александрийском маньяке (Кировоградская область) летом прошлого года обсуждала вся Украина Помимо официального обвинения в убийстве двух человек 21-летней Дарьи Озарко и 15-летнего Станислава Бойко, 46-летнего Владимира Н. подозревали и в исчезновения 15-летней Софии Буц из села Пантаевка (18 км от Александрии). Позже в полиции сообщили, что к этому делу мужчина не причастен.

Прошлой осенью "КП в Украине" сообщала о том, что у поселка Пантаевка были найдены человеческие останки и волосы. Многих поразило место находки – ведь на том же месте до этого проходили десятки раз, в поисках Софии, но костей никто не видел. Останки и найденные рядом вещи (обувь, рубашка) передали на ДНК-экспертизу. У родни Буц до последнего были надежды, что это не их внучка, но тщетно. Как рассказала Валентина Помыткина, бабушка Софии, в середине января 15-летнюю девушку похоронили, как того требуют обычаи, в свадебном платье.

- Я подозревала, что она не жива, но надежда то была, - рассказывает сейчас "КП" в украине Валентина Помыткина. - А кого "ее" похоронили? Там были одни кости, отдельно волосы, рук не было. София приходила к своей тети во сне и спрашивала: "Где мои руки?".

Валентина Помыткина жалуется, что расследование длится уж слишком долго. Сейчас семья ждет очередным результатов экспертиз с найденной одежды. Что касается самих костей, женщина убеждена, что их подбросили.

- Кости до того, как их нашли, пролежали там не более двух месяцев. Делали ДНК костей, почвы - так и установили. Мы лично семьей там раньше проходили и ничего не находили. Их подбросил и, возможно, это сделал кто-то из местных. Знаете, там такое место, что о нем знают только местные.

СПРАВКА "КП"

Александрийский маньяк вину по-прежнему отрицает

С мая по август в Александрии и около города исчезли сразу трое детей и 21-летняя девушка. Через время полиция нашла главного подозреваемого – им оказался 46-летний Владимир Н., у которого нашли кое-какие вещи исчезнувших. Осенью ему официально объявили о подозрении в убийстве 21-летней Дарьи Озарко и 15-летнего Станислава Бойко. По последним данным, в области завершили досудебное расследование и дело передали в суд. В пресс-службе полиции "КП в Украине" рассказали, что над ним уже прошли первые слушания. Правда, как и раньше, мужчина свою вину в убийствах отрицает.

- Было собрано достаточное количество доказательств того, что именно обвиняемый ограбил и убил 13-летнего подростка и 21-летнюю девушку из Александрии. Также он совершил разбойное нападение с неоконченным покушением на убийство над еще одной местной жительницей. Согласно заключению экспертизы - обвиняемый является вменяемым, - сообщают в пресс-службе прокуратуры Кировоградской области.

Мужчина и до этого не раз был на виду полиции. На его счету: кражи, разбои, убийство девушки. За последнее он получил 15 лет тюрьмы, правда, вышел досрочно по "закону Савченко". Теперь по статьям "Умышленное убийство" и "Грабеж" мужчине грозит вплоть до пожизненного заключения.

До сих пор остается неизвестной судьба 12-летнего Илья Макарова, который пропал в конце мая.

КСТАТИ

ПОГИБШИЕ И ПРОПАВШИЕ В ПРАЗДНИКИ

  • 1 мая, Пасха. В этот день бесследно исчезла 15-летняя София Буц, жившая в поселке Пантаевка под Александрией. Вечером девочка не вернулась с дискотеки, куда пошла вместе с друзьями. Последний раз Софию видели возле магазина "Оптовичок" в десять вечера. Она попрощалась с приятельницами и побежала домой.
  • 22 мая, Ярилин день, или Никола весенний. При таких же загадочных обстоятельствах, как София Буц, исчез 12-летний Илья Макаров из Александрии. Мальчик вышел из дома на прогулку в десять утра. Последний раз его видели возле местной школы №8. Ребенок был один. Но когда отследили видеокамеры по городу, оказалось, что неподалеку от фигуры мальчика несколько раз появлялся один и тот же мужчина.
  • 7 июля, Ивана Купала. В этот день нашли мертвой 21-летнюю Дарью Озарко, выпускницу педколледжа. Девушка жила в Александрии у бабушки и собиралась устраиваться на работу. На Купала Даша с друзьями отправилась отдыхать на речку. В какой-то момент она отошла от компании и не вернулась. Друзья обнаружили ее тело в 300 метрах от дома. Девушка погибла от рубленых ран головы. Пропала небольшая сумма денег, мобильный телефон, флешка, мелкие вещи из сумочки.
  • 2 августа, Перунов день, у христиан - Ильин. Погиб 15-летний Станислав Бойко. Тело подростка выловили из речки Ингулец 3 августа. Раны на голове, борозда на шее свидетельствовали, что в воду паренька бросили мертвым. Станислава опознали не сразу. Подросток часто уходил из своей неблагополучной семьи на несколько дней, поэтому родители вовремя не забили тревогу.
Новости по теме: Маньяк