Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Родственники жертвы александрийского маньяка: "София приходила во сне – искала свои ручки"

Родственники жертвы александрийского маньяка:
Фото: Фото: Фото:alnews.com.ua

Историю об александрийском маньяке (Кировоградская область) летом прошлого года обсуждала вся Украина.

. С мая по август в Александрии и около города исчезли сразу трое детей и 21-летняя девушка. Через время полиция нашла главного подозреваемого – им оказался 46-летний Владимир Н., у которого нашли кое-какие вещи исчезнувших. Осенью ему официально объявили о подозрении в убийстве 21-летней Дарьи Озарко и 15-летнего Станислава Бойко. По последним данным, в области завершили досудебное расследование и дело передали в суд. В пресс-службе полиции "КП в Украине" рассказали, что над ним уже прошли первые слушания. Правда, как и раньше, мужчина свою вину в убийствах отрицает.

- Было собрано достаточное количество доказательств того, что именно обвиняемый ограбил и убил 13-летнего подростка и 21-летнюю девушку из Александрии. Также он совершил разбойное нападение с неоконченным покушением на убийство над еще одной местной жительницей. Согласно заключению экспертизы - обвиняемый является вменяемым, - сообщают в пресс-службе прокуратуры Кировоградской области.

Мужчина и до этого не раз был на виду полиции. На его счету кражи, разбои, убийство девушки. За последнее он получил 15 лет тюрьмы, правда, вышел досрочно по "закону Савченко". Теперь по статьям "Умышленное убийство" и "Грабеж" мужчине грозит вплоть до пожизненного заключения.

До сих пор остается неизвестной судьба 12-летнего Илья Макарова, который пропал в конце мая. Одно время подозрения на 46-летнего Владимира Н. падали и по поводу исчезновения 15-летней Софии Буц из села Пантаевка (18 км от Александрии). Позже в полиции сообщили, что к этому делу мужчина не причастен. Правда, до сих пор неизвестно, кто или что могло убить восьмиклассницу…

"Кости просто подбросили"

Прошлой осенью "КП в Украине" сообщала о том, что у поселка Пантаевка были найдены человеческие останки и волосы. Многих поразило место находки – ведь на том же месте до этого проходили десятки раз, в поисках Софии, но костей никто не видел. Останки и найденные рядом вещи (обувь, рубашка) передали на ДНК-экспертизу. У родни Буц до последнего были надежды, что это не их внучка, но тщетно. Как рассказала Валентина Помыткина, бабушка Софии, в середине января 15-летнюю девушку похоронили, как того требуют обычаи, в свадебном платье.

- Я подозревала, что она не жива, но надежда то была, - рассказывает Валентина Помыткина, - А кого "ее" похоронили? Там были одни кости, отдельно волосы, рук не было. София приходила к своей тети во сне и спрашивала: "Где мои руки?".

Валентина Помыткина жалуется, что расследование длится уж слишком долго. Сейчас семья ждет очередным результатов экспертиз с найденной одежды. Что касается самих костей, женщина убеждена, что их подбросили.

- Кости до того, как их нашли, пролежали там не более двух месяцев. Делали ДНК костей, почвы - так и установили. Мы лично семьей там раньше проходили и ничего не находили. Их подбросил и, возможно, это сделал кто-то из местных. Знаете, там такое место, что о нем знают только местные.

СПРАВКА "КП"

ПОГИБШИЕ И ПРОПАВШИЕ В ПРАЗДНИКИ

  • 1 мая, Пасха. В этот день бесследно исчезла 15-летняя София Буц, жившая в поселке Пантаевка под Александрией. Вечером девочка не вернулась с дискотеки, куда пошла вместе с друзьями. Последний раз Софию видели возле магазина "Оптовичок" в десять вечера. Она попрощалась с приятельницами и побежала домой.
  • 22 мая, Ярилин день, или Никола весенний. При таких же загадочных обстоятельствах, как София Буц, исчез 12-летний Илья Макаров из Александрии. Мальчик вышел из дома на прогулку в десять утра. Последний раз его видели возле местной школы №8. Ребенок был один. Но когда отследили видеокамеры по городу, оказалось, что неподалеку от фигуры мальчика несколько раз появлялся один и тот же мужчина.
  • 7 июля, Ивана Купала. В этот день нашли мертвой 21-летнюю Дарью Озарко, выпускницу педколледжа. Девушка жила в Александрии у бабушки и собиралась устраиваться на работу. На Купала Даша с друзьями отправилась отдыхать на речку. В какой-то момент она отошла от компании и не вернулась. Друзья обнаружили ее тело в 300 метрах от дома. Девушка погибла от рубленых ран головы. Пропала небольшая сумма денег, мобильный телефон, флешка, мелкие вещи из сумочки.
  • 2 августа, Перунов день, у христиан - Ильин. Погиб 15-летний Станислав Бойко. Тело подростка выловили из речки Ингулец 3 августа. Раны на голове, борозда на шее свидетельствовали, что в воду паренька бросили мертвым. Станислава опознали не сразу. Подросток часто уходил из своей неблагополучной семьи на несколько дней, поэтому родители вовремя не забили тревогу.
Новости по теме: Маньяк