Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Луценко: у одного из похитивших Гончаренко был паспорт России

Луценко: у одного из похитивших Гончаренко был паспорт России
Фото: Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Главной темой 23 февраля стало похищение народного депутата Алексея Гончаренко. Позже его нашли. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что у одного из похитителей парламентария был паспорт гражданина России.

По его словам, правоохранители разоблачили преступную группу, которая в течение года организовала и распространяла на территории Одессы книги и буклеты для разжигания национальной, расовой вражды и унижения национальной чести и достоинства, написал глава ГПУ в "Фейсбуке".

Луценко рассказал, что в ходе расследования уголовного производства правоохранители получили "данные о планах членов этой преступной группы по похищению народного депутата Украины Алексея Гончаренко для мести за события мая 2014 года".

- Указанные лица под контролем спецслужб 23 февраля похитили Гончаренко и планировали обезобразить лицо кислотой и разбить молотком колени. Сейчас задержаны трое членов преступной группы. Среди них депутат Лиманского районного совета Одесской области и бывший военнослужащий, - отметил он.

Генпрокурор добавил, что у одного из задержанных изъяли паспорт гражданина Российской Федерации.

- У фигурантов дела изъяли балаклавы, емкость, которая, по предварительной информации, содержит кислоту, и молоток, - написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Похитить" на три часа: все подробности покушения на Алексея Гончаренко

"Народный депутат Алексей Гончаренко похищен", - эта новость пронеслась пожаром по депутатскому корпусу и охватила все информационное пространство страны. Кто похитил, с какой целью? Вопросов и конспирологии было больше, чем прямых ответов.

Но уже к 15.00 спецслужбы отчитались, что депутат найден. Гончаренко цел и невредим. "Похитители" задержаны, организаторам и заказчику преступления уже сообщено о подозрении.

 

- Гончаренко похитила преступная группировка из трех человек, - заявил прокурор Одесской области Олег Жученко. По его словам, автором похищения был депутат Лиманского райсовета Одесской области Александр Кушнарев.