Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Вспышку АЧС зафиксировали еще в пяти областях

Вспышку АЧС зафиксировали еще в пяти областях
Фото: Фото: пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Специалисты ветеринарной медицины зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Одесской, Полтавской, Ивано-Франковской, Харьковской и Ривненской областях, сообщил УНИАН со ссылкой на пресс-службу Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В частности, заражение было выявлено в пгт Захарьевка (Одесская обл.), пгт Великая Александровка, селах Акимово и Тишки (Полтавская обл.), селе Бакшеевка (Харьковская обл.) и селе Дядьковичи (Ривненская обл.).

Было отмечено, что на территории Ивано-Франковской области заболевание зафиксировано впервые.

Диагнозы АЧС подтверждены лабораторными исследованиями. При этом Госпродпотребслужба не уточняет количество зараженных животных. Проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Кроме того, ветеринары обнаружили зараженного дикого кабана в селе Рыбное в Ивано-Франковской области. Животное принадлежало предприятию "Специализированное лесоохотничье научно-исследовательское природозаповедное хозяйство "Черный лес", на котором животные содержатся в вольерах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поголовье свиней в Украине сократилось до исторического минимума

К 1 февраля 2017 года поголовье свиней в Украине составило 6 303,8 тысяч голов. До этого наименьшим показателем в истории, который был зафиксирован в 2005 году и составил 6 334,9 тысяч голов. 

Новости по теме: африканская чума