Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Учительница с авдеевского мурала: "Ложусь с молитвой, а когда просыпаюсь, не сразу понимаю, жива или нет"

Учительница с авдеевского мурала:
Фото: Марина Марченко учит школьников в своей двухкомнатной квартире, так как в школе из-за повреждения котельной нет отопления. Фото: facebook.com/geo

К звукам "Градов" уже привыкли

- Вчера вечером как бахнуло! Дом содрогнулся, и сразу же свет пропал… Керосиновые лампы, свечи выручают, а вот воду в баклажки набираем (коридор, кухня - все заставлено 5-литровыми бутылями). Правда, за водой к колодцу страшно выходить. Хоть газ пока есть, можно суп и пшеничную кашу сварить. Сейчас только так и питаемся, - рассказывает Марина Григорьевна. 

По словам женщины, обстрелы не прекращаются. Говорит, что стреляют после восьми вечера и до четырех-пяти утра. 

- Раньше на пол падали, когда слышали звуки "Градов", а сейчас привыкли. Вчера похоронили мужа нашей коллеги - учительницы математики. Вышел купить молока сыну. Через некоторое время прохожие жене позвонили и сказали забрать мужа. Осколок попал прямо в голову. Молодой, 1973 года рождения. У них сын остался пятилетний… А перед этим - 36-летняя женщина. В соседнем доме пила чай на кухне, ее тоже осколком убило… Так и живем. Ложусь с молитвой, а когда просыпаюсь, не сразу понимаю, жива или нет, - говорит женщина. 

По словам женщины, 18 февраля снаряды попали в 9-этажный и 14-этажный дома. В первом пострадали два подростка. Это ученики Марины Григорьевны. 

- Сегодня с утра мама позвонила и в слезах говорит, что Колю и Ваню забрали в больницу. В квартиру попал снаряд. Врачи осмотрели, все нормально. Ничего не задето, небольшие царапины. Пока побудут в больнице, с ними психолог работает. Смотрю по своим ученикам: они сильно напуганы, - продолжает женщина. 

Марина Григорьевна переживает, что с понедельника дети не пойдут в школу. 17 февраля в котельную попал снаряд, и школа не отапливается. 

- Ученики 11-го класса придут ко мне домой заниматься. В моей 2-комнатной квартире поместимся, их всего 12 человек осталось - остальные уехали. Нам не привыкать, а к тестированию надо готовиться.

В разрушенном доме, на стене которого изображен портрет авдеевской учительницы, так никто и не живет. Фото: REUTERS

Гуманитарка попадает не всем

Женщина с благодарностью отзывается о волонтерах, которые привозят еду. Так как в магазинах все подорожало, гуманитарная помощь очень помогает. Но одна проблема - еды на всех не хватает. 

- На стадионе выстраиваются толпы людей. Разве на всех хватит одной машины? А есть-то все хотят. Спасибо волонтерам, в школе бесплатно ученикам раздают консервы и тушенку. В пятницу директор пригласила в школьную столовую на бесплатный обед. В магазинах буханка хлеба почти 12 гривен стоит, крупы (рис, гречка) - от 30 до 40 гривен. Я пшено по 15 гривен покупаю. Литр молока - 15-18 гривен. А мясо - это деликатес: курятина - по 90, свинина - по 130-150 гривен.

73-летняя Марина Григорьевна живет в квартире вместе с дочкой, которая, как и мать, преподает украинский язык и литературу в местной школе. Муж Марины Григорьевны на лечении в Днепропетровской области, врачи пообещали установить ему протез. Зимой 2014-го мужчина попал под обстрел, пытался убежать, в результате упал и сломал шейку бедра.

Марина Григорьевна говорит, что работу бросать не собирается. Семье нужны деньги на лечение мужа. Женщина жалуется, что уже месяц не может мужа проведать: повреждена железнодорожная колея на их станции, поэтому электричка не ходит.

- Стреляют, не стреляют, а на работу мы идем. Перекрещусь, а там что будет. Нам, старым-то, все равно. Детей жалко. Много детей из нашей школы выехали в Мариуполь, Днепр. Родители учеников и меня хотели забрать. Но как я брошу родной дом и остальных учеников? 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

В ГСЧС сообщили, что по состоянию на 19 февраля в Авдеевке нет электро- и водоснабжения. В результате обстрела 18 февраля была повреждена Макеевская линия электропередач. Теплоснабжение осуществляется в штатном режиме за счет Авдеевского коксохимического завода. 

Новости по теме: Авдеевка