Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине спецназовцы полдня уговаривали грабителя сдаться

На Днепропетровщине спецназовцы полдня уговаривали грабителя сдаться
Фото: После долгих уговоров подозреваемый сдался. Фото: подразделение Национальной полиции КОРД

Жизнь в военном городке обычно скучная и однообразная: офицерские жены дома варят борщи, каждое утро построение на плацу, да марш-броски на время. Но 13 февраля в поселке Черкасское Новомосковского района разыгрался настоящий боевик с заложниками и штурмом. ЧП произошло, когда спецназ приехал задерживать 29-летнего мужчину, подозреваемого в совершении серии вооруженных грабежей. Сдаваться тот не собирался, но понимал, что оказался в ловушке. Выход он нашел кардинальный - забаррикадировался в квартире и угрожал взорвать себя и дом, если кто-то попытается проникнуть в жилище. Для пущей солидности даже взял в заложники свою сожительницу.

- У меня было разрешение на задержание, но, оценив ситуацию, я решил начать с ним переговоры, - рассказал старший штурмовой группы спецподразделения КОРД Андрей. – Общаться мужчина наотрез оказывался. Угрожал взорвать дом вместе с жильцами, а потом покончить с собой.

Лишь через время спецназовцы смогли уговорить мужчину отпустить заложницу. Позже сдался и сам злоумышленник.

В помещении грабителя правоохранители обнаружили обрез гладкоствольного ружья, патроны 16-го калибра и боевую гранату Ф-1. Больше всего удивил найденный бронежилет 4-го класса защиты, не хуже, чем у спецназовцев.

Расследованием занимаются следователи Днепропетровской областной полиции. На данный момент открыто уголовное производство по статье грабеж. Злоумышленнику светит от 4 до 8 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Днепропетровщине мужчина поджег себя, чтобы не выселяться из проданной квартиры

Страшной развязкой закончилась банальная сделка купли-продажи жилья: бывший владелец облил себя бензином и поджег, чтобы не освобождать проданную накануне квартиру. 54-летний мужчина продавал жилье вместе с сожительницей. Жилплощадью якобы владела гражданская жена, а он там был всего лишь прописан, но активно участвовал в процессе купли-продажи. Покупатели нашлись быстро, уж больно цена была привлекательной.