Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Сумской области выкопали тела восьми пациентов психбольницы

В Сумской области выкопали тела восьми пациентов психбольницы
Фото: В больнице работает каждый второй житель 50-тысячной Ахтырки. Фото: кадр видео

В Сумской области эксгумировали тела восьми скончавшихся в январе пациентов местной психиатрической больницы. Следствию предстоит выяснить, от чего на самом деле умерли семь мужчин и одна женщина, сообщила ТСН.

Скандал вокруг психбольницы в Ахтырке разразился в декабре 2016 года. Тогда из-за прорыва теплосети температура в палатах снизилась до +9 градусов.

Руководитель больницы утверждала, что неоднократно обращалась за помощью в областное управление здравоохранения, но на проблему обратили внимание слишком поздно. 

Позже в местной прокуратуре заявили, что такую низкую температуру можно рассматривать как форму пыток. Было открыто уголовное производство по фактам истязания пациентов.

Сейчас в свидетельствах о смерти пациентов сказано, что они скончались от разных болезней, в основном, не связанных с переохлаждением, в частности, от ишемической болезни сердца. Одна женщина умерла от воспаления легких, добавили в сюжете "Событий".

СПРАВКА "КП"

Ахтырка – город в Сумской области, в котором живет около 50 тысяч человек. В местной психиатрической больнице лечатся пациенты из восьми ближайших районов. Работники учреждения уверяют, что здесь работает чуть ли не каждый второй житель города.

К слову, считается, что именно с Ахтырки начался "ленинопад" в Украине. В 2013 году члены "Свободы" снесли здесь голову памятнику вождю мирового пролетариата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мукачево провинившихся психбольных сажают в подвальные клетки

Комиссия омбудсмена Верховной Рады обнаружила нечеловеческие условия содержания людей с расстройством психики.

Новости по теме: Психиатрическая больница