Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пенсионеры-переселенцы отсудили у государства 6 миллионов за разрушенный дом

Пенсионеры-переселенцы отсудили у государства 6 миллионов за разрушенный дом
Фото: Счет разрушенным во время АТО домам пошел на сотни. Фото: Reuters

Свой дом в селе Водяном Донецкой области пара пенсионеров окончательно покинула в 2015 году. Впервые они уехали оттуда в конце 2014-го - когда в ванную прилетел артиллерийский снаряд. До октября 2015-го супруги дома не появлялись, а вернувшись, обнаружили, что он полностью разрушен. Обстреливали дом регулярно, поскольку какое-то время в нем жили военные 93-й механизированной бригады. Возвращаться было некуда, и пенсионеры решили искать справедливости в суде. По закону имели право - возмещение вреда, причиненного террористическим актом, регламентируется специальной нормой ст. 19 закона Украины? 638-IV "О борьбе с терроризмом". Согласно статье, компенсация осуществляется за счет госбюджета. 

- Супруги обратились ко мне за помощью, и в сентябре 2016-го мы подали иск на возмещение ущерба от государства, - рассказала "КП" в Украине" адвокат, представляющая интересы пары в суде, Юлия Науменко. – Поскольку загруженность у судов большая, то заседания часто переносились. По сути, было два заседания, и в конце января Печерский районный суд удовлетворил иск к государству.

Сумма возмещения за разрушенное в результате АТО жилье составила 6,7 млн гривен плюс по 10 тысяч гривен компенсации морального ущерба каждому, ведь люди пожилые, здоровье за это время весьма пошатнулось.

По словам адвоката, в Украине это второй такой прецедент. Весной 2016 года жительнице Славянска удалось выиграть в суде дело о компенсации за сгоревший во время обстрелов дом. В результате было решено взыскать с государства Украина в лице Министерства юстиции за счет государственного бюджета 387 тысяч гривен.

- По нашему делу решение еще не окончательное, - говорит Юлия. – Ответчик в лице Министерства внутренних дел заявил о том, что будет подавать апелляцию. Однако доказательная база у нас более чем достаточная. Если же Апелляционный суд примет решение не в нашу пользу, мы подадим кассационную жалобу. Кроме того, дело еще находится и в Европейском суде по правам человека. И если нам откажут в кассации, будем бороться в Европейском суде. 

По словам Науменко, пенсионеры, проживающие ныне в Киевской области, решению суда были приятно удивлены: мол, в справедливость украинских судов особо верить не приходится. Если все разрешится в их пользу – возвращаться назад в Водяное не будут, купят жилье на Киевщине – там уже прижились.

Адвокат отмечает: подобных исков на сегодняшний день в Украине порядка полусотни. Если выигрыш по делу, которое она ведет, будет окончательным, то не исключено, что такие иски будут решаться в пользу пострадавших переселенцев из Донбасса.

Как добиться компенсации

Председатель правления Украинско-Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко:

1. Зафиксировать факт разрушения

- Часто бывает, что человеку даже не нужно никуда обращаться – международные волонтерские организации работают в горячих точках и сами предлагают помощь в восстановлении жилья. Этим занимаются такие организации, как чешская "People in need", датчане ведут соответствующую программу восстановления, также есть и другие. Я лично был свидетелем, как в Чермалыке в течении нескольких дней после обстрела международная организация поставила материалы и в пределах одной недели отремонтировала поврежденный дом.

Если такой помощи не поступает, то разрушения надо фиксировать через комиссию при местных органах власти. Чиновники должны удостовериться, что жилье имеет разрушения и это оценивается в какую-то сумму.

2. Если на месте не помогут – обращайтесь в суд

Дальше нужно обращаться в местные органы власти с вопросом, как они могут помочь. Если и в этом случае никакой помощи не поступает, можно обратиться в суд. Правильно составить иск и вести дело помогут правозащитники. Однако, нужно понимать, что это долгий процесс. Тем не менее, перспективы положительного решения есть. Подобные исковые заявления уже неоднократно выигрывали и в украинских и судах и в Европейском суде по правам человека.

Новости по теме: переселенцы с востока Суд