Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реанимация больницы им. Мечникова в Днепре переполнена ранеными из Авдеевки

Реанимация больницы им. Мечникова в Днепре переполнена ранеными из Авдеевки
Фото: 21-летний Игорь – самый тяжелый из числа поступивших раненых. Нижняя часть тела у парня парализована в результате сложного пулевого ранения в грудь. Фото: Ирина РУДЕНКО

"Горячая" пора

По состоянию на утро 1 февраля реанимация областной больницы им. Мечникова была полностью заполнена бойцами с различными ранениями – головы, груди, живота, конечностей. Самая сложная операция длилась более пяти часов: нейрохирурги доставали осколки из головы раненого.

"Горячая пора"  для больницы снова наступила с утра 30 января: принимали раненых из Авдеевки, которую начали мощно "крыть" ГРАДами. Досталось и гражданскому населению, ведь обстрелы переместились из промзоны в жилые кварталы города

- За последние трое суток к нам поступило девять бойцов и двое гражданских, многие из них нуждались в операциях, - рассказал "КП в Украине" главврач Сергей Рыженко. – Они все находятся в реанимации отделения политравмы. Состояние их стабилизировано, однако по-прежнему тяжелыми остаются гражданский пациент и боец, который поступил 31 января с тяжелейшим ранением груди.

Жизнь спас жетон

21-летний Игорь, который с 18 лет воюет в зоне АТО, находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Парень в сознании, говорить не может, лишь постукивает пальцами по краю больничной койки. Медики подбадривают: еще немного, снимем трубку, задышишь сам и обязательно скажешь, что хочешь сказать.

- Он потерял три литра крови, очень низкий гемоглобин, - говорит Сергей Анатольевич. – Пуля прошла через легкие и диафрагму, раздробив почти полностью спинно-мозговой канал. Нижняя часть тела в данный момент парализована. За его жизнь и будущее придется еще очень долго бороться.

Медики опасаются давать какие-либо прогнозы: очень мало шансов, что Игорь сможет ходить.

32-летнего Андрея от осколка в шею спас жетон с надписью "Двічі не помирають".
Фото: РУДЕНКО Ирина

Напротив него лежит 32-летний Андрей, получивший минно-взрывной перелом бедра. Жизнь бойцу спас жетон с символической надписью: "Двічі не помирають". Вдавленный след от осколка видно невооруженным глазом.

- Если бы не жетон, то осколок попал бы мне в шею, - парню пока трудно говорить, но он пытается держаться бодро. – Ну, немного побуду, подлечусь и обязательно вернусь к ребятам.

Целую ночь хирурги и травматологи старались сохранить Андрею жизнь, а также "сшить" левую руку, которую разорвало. Скорей всего, он "потеряет" два пальца.

Поступившие ребята получили ранения в Авдеевке и на Светлодарской дуге, почти все – не старше 35 лет. Как только их состояние будет стабилизировано – их отправят на лечение в госпитали Львова, Киева, Харькова и Одессы.

…На выходе из отделения женщина-врач помогает мне снять халат, распутывает на нем узел из завязок и, вздыхая, задает в неизвестность вопрос, который на протяжении почти трех лет звучит не только в больничных коридорах - "Да когда ж это всё кончится?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Авдеевке стало тише, но в домах холоднее

Стрельба продолжалась, но не  в такой степени, как в последние два дня.