Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Великобритании помиловали осужденных на смерть геев

В Великобритании помиловали осужденных на смерть геев
Фото: Алан Тьюринг - одна из самых известных жертв дискриминации геев. Фото: vashgolos.net

В Великобритании посмертно помиловали всех представителей ЛГБТ-сообщества, которые в течении нескольких столетий истории королевства были приговорены к казни за гомосексуализм. Об этом сообщила BВC News, 31 января. 

Помилование наступило с вступлением в силу "Закона имени Алана Тьюринга" о декриминализации осужденных когда-либо на территории Британской империи геев, включая приговоры за весь 20 век. Под его действие попали тысячи человек, большинство из которых давно умерли. Министр юстиции королевства Сэм Гиймах сказал, что это был "поистине знаменательный день".

- Мы никогда не можем отменить те страдания, но мы извинились и приняли меры, чтобы исправить эти заблуждения, - сказал министр. 

Закон назвали в честь знаменитого математика, криптографа, логика и первого "программиста" Алана Тьюринга, который был осужден за гомосексуализм в 1952 году и подвергся насильственной кастрации. В 1954 году ученый, Кавалер Ордена Британской империи, член Лондонского королевского общества, отравил себя цианидом. Его посмертно помиловала королева Великобритании лишь в 2013 году. 

Гонения на геев в масштабах государства стали в Англии шириться после принятия в 1533 года "Акта о содомии". Уличенных в однополых контактах приговаривал к смертной казни вплоть до начала 19 века, когда наказание заменили тюремным заключениям на несколько лет. Пройти каторжные работы пришлось некоторым известным писателям, художникам и ученым, среди которых был и Оскар Уальд. В Англии гомосексуализм перестал считаться уголовным преступлением только в 1967 году, в а Северной Ирландии - в 1982.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В нетрадиционной ориентации Джордж Майкл признался лишь после смерти любимого

В январе 1991 года Джордж Майкл познакомился с бразильским дизайнером Ансельмо Фелеппе.

 

Новости по теме: Великобритания геи ЛГБТ