Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откровения вора: "Чтобы тренировать карманников, им вешают на сумку колокольчики"

Откровения вора:
Фото: Фото: dpchas.com.ua

- Еще в 90–х годах в Украине существовал неписаный воровской "кодекс" - мы не обворовывали детей, беременных или простых работяг. Поэтому то, что сегодня происходит на улицах страны – полный беспредел, - говорит "КП" в Украине" бывший вор–рецидивист, более 14 лет отсидевший в местах лишения свободы Владимир Шиповалов. – Исключения как тогда, так и сейчас составляют наркоманы. Когда им нужны деньги на дозу, они готовы на все.

Владимир завязал со своим уголовным ремеслом, но согласился рассказать читателям "КП" в Украине" о том, как работает преступный мир. Возможно, эти знания помогут уберечь ваше здоровье и имущество в случае непредвиденной ситуации.

Водители в доле со щипачами

Карманники всегда работают на своем определенном маршруте, на 4-5 конкретных остановках. Это позволяет им хорошо изучить местность, чтобы скрыться в случае провала. Иногда подельниками щипачей становятся сами водители маршруток или кондуктора общественного транспорта.

Наш собеседник убежден: нет такой сумки, из которой невозможно было бы вытянуть кошелек или мобильный. А поэтому самый надежный способ - держать телефон и бумажник крепко в руках.

Но если кража произошла и вы ее тут же обнаружили, немедленно сообщите об этом водителю.

- Он обязан заблокировать двери. Тем временем вызывайте полицию и вместе со всеми пассажирами в салоне дожидайтесь их приезда. Водитель не имеет права открывать двери, кто бы что ни говорил. Совершено преступление, и никого не интересует, кто куда спешит, или то, что транспорт выбивается из расписания, - говорит Шиповалов.

- Карманники заходят в салон маршрутки или общественного транспорта в разные двери, чтоб потом передать украденный кошелек своему напарнику. И если в случае непредвиденных обстоятельств жертва что–то заподозрит, то щипач, который стоит поблизости, показывает пустые карманы - он ни при чем, - раскрывает Владимир секреты преступного мира.

А руки - как у лучших пианистов

Наверное, всем известны приемы из 90–х годов, когда в жаркий солнечный день заходит в общественный транспорт человек с пиджаком на согнутой руке. Им он прикрывает руку для того, чтоб не видно было, как из сумки достает кошелек. По такой схеме они работают и до сих пор, но придумывают более изощренные методы. Например, в салон маршрутки заходит внешне интеллигентный человек с большой мягкой игрушкой или с букетом цветов. Никогда не поверишь, что это вор. А он проходит по салону, пассажиры ему улыбаются, а потом не находят своих кошельков.

Но так ловко и быстро научиться вытягивать портмоне из карманов или телефоны – это дело не одного года тренировок.

- Руки должны быть тонкими, как у пианиста. Много времени уходит, чтоб научиться этому "мастерству", а затем нужно оттачивать его до совершенства непосредственно в "поле", - объясняет Шиповалов. – Для того чтоб научиться этому делу, есть такой прием: вешаются рыбные колокольчики на сумку и нужно достать вещь таким образом, чтобы они не зазвенели.

А что же делать в том случае, если работает новичок и во время поездки он  попался на горячем?

- Грабители понимают риск и стараются всегда работать в паре с водителем. И в том случае, когда они засветились, просят водителя открыть дверь, дескать, нужно срочно выйти в этом месте. А пока люди, переполненные эмоциями, кричат и возмущаются, карманник скрывается, - говорит Шиповалов.

Женщины боятся ножа, мужчины - пистолета

У профессиональных грабителей глаз алмаз, сразу определяют - у девушки золотые серьги и кольцо или же бижутерия. Сопротивляться бандитам или нет, дело сугубо индивидуальное. Если сил за себя постоять не хватит, помните: с любым человеком можно договориться.

- В основном всегда действует диалог. Просто для каждого он разный, - объясняет Шиповалов. – Иногда можно откровенно сказать, что у вас ничего нет. Пусть смотрят. Или сконцентрироваться на какой-то одной ценности, объяснив его важность именно для вас. Говорите прямо, деньги забирайте, а кольцо оставьте, это подарок покойной бабушки.

Универсальной рекомендации, как не стать жертвой грабителя, нет. Традиционные советы: не ходить вечером или по заброшенным дворам, разодетым в золото. Или идите с мужчиной. Хотя…

- В моей практике были случаи, когда девушка пыталась оказывать сопротивление, а ее кавалер становился на колени, плакал и просил, чтобы его не трогали, - рассказывает Владимир Шиповалов. – Мы ему презрительно говорили "что ж ты делаешь, ты же мужик"? Тогда мы забирали его вещи, а девушку не трогали. Просто советовали бросить такого ухажера. Он в жизни ни ее, ни семью не защитит.

Любопытное наблюдение. Больше всего при нападении мужчин пугает пистолет в руках бандита. Женщин - нет. И наоборот, мужчины готовы сопротивляться вооруженному ножом преступнику, тогда как дамы сразу все отдают.

БЫЛО ДЕЛО

Когда Владимир Шиповалов еще учился в ПТУ, он вместе со своими дружками отбирал деньги у учащихся. Однажды в день, когда выдавали стипендию, он с напарниками зажали в углу свою жертву.

- Давай деньги, - потребовал он у парня.

- Вова, я же тебя знаю. Ты же встречаешься с моей сестрой, - внезапно выдала жертва.

Шиповалов просто опешил и отпустил парня. Правда, и с девушкой ему пришлось расстаться.

Другая история произошла в начале 90-х.

- В то время свободно купить модные вещи в магазинах было практически невозможно. Все отоваривались у фарцовщиков. И вот я с друзьями знал, где у них эти вещи хранятся. Это была квартира на первом этаже, - вспоминает Шиповалов. – Казалось бы, все продумали до мелочей. Я залез в помещение через форточку, открыл дверь своим подельникам. Все шло по плану. Но не учли, что одна старушка в подъезде страдает бессонницей, ночью не будет спать и заметит в квартире что–то неладное. Она и вызвала милицию, которая на месте нас всех и повязала.

БДИ!

Как уберечь свои карманы

1. Всегда держи дистанцию, особенно с дружелюбными словоохотливыми людьми.

2. Носите в кошельке минимум денег. Не таскай с собой без надобности сразу все кредитки.

3. Держите ценные вещи во внутренних карманах.

4. Не подавайте знаки вору. Не проверяйте каждые три секунды  карман, в котором лежат кошелек и телефоны.

5. Ни в коем случае не носите ценные вещи в рюкзаке за плечами. В крайнем случае, снимите его и держите перед собой.

6. В местах кафе и ресторанах не стоит вешать сумки на стул. Держи их рядом с ногой. Никогда не кладите телефон на край стола.

Если кража произошла

Успокойтесь и позвоните в полицию.  Вспомните, где могла произойти кража и примерное время ее совершения.

Если вещи пропали из сумки, меньше ее трогайте: воры почти никогда не работают в перчатках, и порой с сумки можно снять отпечатки пальцев.

Обратись в банк и заблокируй все свои кредитки.

Обратитесь в офис мобильного оператора, чья sim-карта находилась в телефоне и заблокируйте ее.

Новости по теме: Кража Воровство